Мой муж служит в армии уже 2 месяца, и меня тревожит вопрос, могут ли его в случае мобилизации забрать на войну в период прохождения срочной службы, могут ли его мобилизировать?
Демобилизация в 2027 году
Закон не предусматривает призыв срочников на военную службу в рамках мобилизации. Эти понятия находятся в разных правовых плоскостях: срочная служба регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а мобилизация — Федеральным законом № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации».
Освобождение от призыва по мобилизации предоставляется только гражданам, пребывающим в запасе. Ваш муж призыва на срочную службу не подлежит, так как он уже проходит её. Граждане, проходящие военную службу по призыву, не могут быть призваны на военную службу по мобилизации
В 2026 году Генштаб ВС РФ официально подтвердил, что срочники для участия в специальной военной операции привлекаться не будут, а прохождение военной службы по контракту является исключительно добровольным. Ваш муж не может быть призван по мобилизации до завершения срока его срочной службы и перевода в запас.