Изъятие телефона?

Здравствуйте. Если приставы описали телефон(5000 рублей) и отдали мне на ответственное хранение. То если они за ним придут а я, скажу что потеряла его? Что будет? Они напишут в полицию чтобы телефон нашли? Войдут в квартиру и общую? Или наложат арест на другое имущество? Меня посадят? Или в первый раз штраф? Или условия?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Заявление об «утере» арестованного телефона, переданного вам на ответственное хранение, не освободит от обязательств и создаст серьезные правовые риски.

За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 Ст. 312 УК РФ): при описи имущества хранитель под подпись предупреждается об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества. Если дознание ФССП установит умысел на сокрытие, грозит штраф до 80 000 рублей, обязательные/исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ). За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя возможен штраф от 1 000 до 2 500 рублей.

Материальная ответственность: Долг не уменьшится — стоимость телефона (5 000 рублей) или сумма взыскания все равно подлежит выплате.

Дальнейшие действия приставов:

Составят акт об отсутствии арестованного имущества по месту хранения.

Потребуют от вас подробное письменное объяснение об обстоятельствах утраты.

Передадут материалы дознавателю ФССП для проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ на предмет состава преступления по ст. 312 УК РФ.

Пристав вправе вынести постановление о розыске имущества должника (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ).

Пристав-исполнитель имеет законное право входить в помещение, занимаемое должником (с письменного разрешения старшего судебного пристава), для проверки сохранности имущества и поиска других описуемых вещей.

Полноценный обыск (ст. 182 УПК РФ) проводится только в рамках возбужденного уголовного дела (по ст. 312 УК РФ) на основании постановления дознавателя/следователя (или решения суда).

Отсутствие ранее описанного телефона означает, что требования исполнительного документа не исполнены. Пристав незамедлительно перейдет к аресту иного доступного имущества в квартире (бытовая техника, электроника), блокировке банковских счетов или удержанию средств из заработной платы.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Сообщение о потере телефона, переданного вам на ответственное хранение, повлечёт за собой серьёзные последствия.

Вы несёте полную материальную ответственность за сохранность арестованного имущества. При его утрате пристав составит акт, и вы будете обязаны возместить его стоимость в полном объёме**.

Кроме того, ваши действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление по ст. 312 УК РФ (растрата или сокрытие имущества, подвергнутого аресту). Наказание по этой статье — штраф до 80 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Вас не «посадят» немедленно, но уголовное дело может быть возбуждено. Приставы не будут искать телефон, они зафиксируют его утрату. Если стоимость телефона не превышает 5 000 рублей, ущерб небольшой, однако это не отменяет вашей обязанности по возмещению и не исключает административной или уголовной ответственности.

Лучшее решение — явиться к приставу и честно сообщить о случившемся. Попытка скрыть факт утраты будет расценена как отягчающее обстоятельство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Если я запишусь на прием к приставу, приду и скажу что потеряла телефон, то что они будут делать? Могут задержать? Ведь в первый раз когда я пришла, пристав сказала что без описи имущества она не имеет права меня выпустить из здания. Или составят акт об утере и придут домой с обыском, чтобы другое имущество описать? Боюсь идти вдруг задержат и не выпустят до выяснения приичин..

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Гость
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. За утрату имущества, переданного на ответственное хранение, грозит **административная ответственность** — штраф от 1000 до 2500 рублей по ст. 17.14 КоАП РФ, а также обязанность возместить стоимость утраченного (около 5000 рублей). 2. Пристав вынесет постановление о взыскании суммы, равной стоимости телефона, и может обратить взыскание на другое имущество или доходы. 3. В полицию писать не станут — это не уголовное дело, а гражданско-правовая процедура исполнительного производства. 4. Заходить в квартиру и описывать имущество пристав может только с разрешения старшего пристава и в установленном порядке, но не из-за «потери» телефона, а в рамках исполнительного производства. 5. Уголовной ответственности и тем более лишения свободы за это не предусмотрено — максимум штраф и возмещение стоимости.