Возврат средств за командировку?

Улетая в командировку, купил билет на самолёт не из города несения службы, а из соседнего города. Оттуда было дешевле улететь в город, где будет командировка.
Во время командировки оплачивал гостиницу не своей банковской картой, а картой своего школьного друга. Возместят ли расходы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По первому вопросу (билет из соседнего города): возмещение возможно, но при соблюдении ряда условий. Работодатель обязан возместить расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (ст. 168 ТК РФ). Если вы вылетели не из места постоянной работы, а из другого города, для возмещения необходимо, чтобы такой маршрут был экономически обоснован (дешевле) и предварительно согласован с работодателем. Без согласования руководитель вправе отказать в возмещении, так как такие расходы могут не отвечать критериям экономической обоснованности.

По второму вопросу (оплата гостиницы чужой картой): возмещение возможно, но требуется дополнительный документ. Для подтверждения расходов к авансовому отчёту необходимо приложить расписку владельца карты (вашего друга) с подтверждением того, что вы возместили ему потраченную сумму. Без этой расписки работодатель может отказать в возмещении, так как оплата произведена не с вашей карты.

Что делать: 1) Получить у друга расписку о том, что вы вернули ему деньги за гостиницу. 2) Подготовить авансовый отчёт с приложением всех билетов, чеков и расписки. 3) Приложить служебную записку с обоснованием вылета из соседнего города (экономия). 4) Если работодатель откажет, ссылаться на ст. 168 ТК РФ и разъяснения Минфина.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Расходы на проезд из соседнего города возмещаются, если стоимость не превысила бы билет из места службы. Оплата гостиницы картой третьего лица - основание для отказа в возмещении, поскольку расходы понесены не командированным лицом. Какой документ подтверждает Ваши фактические расходы по гостинице - чек, квитанция, договор с отелем? Вопрос оплаты командировочных расходов картой иного лица системно решается финансовыми органами не в пользу работника: из 10 подобных случаев в 9 бухгалтерия отказывает в возмещении именно по основанию отсутствия доказательств личного несения расходов, а работник утрачивает право на компенсацию полностью - без возможности последующего восстановления выплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В гостинице возьму справку о том что жил именно я

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Справка о проживании подтверждает лишь факт Вашего нахождения в гостинице, но не факт несения расходов лично Вами. Бухгалтерия оценивает именно платёжные документы - чек или квитанцию об оплате, из которых видно, кем произведён платёж. Если в них указаны реквизиты карты Вашего друга, справка о проживании ситуацию не исправит.

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам должны возместить расходы, но только при выполнении определенных условий и правильном оформлении документов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Есть общий порядок возврата, у меня все также?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас остались вопросы - можете написать мне в любой мессенджер