Как узнать, где находятся документы и вещи бойца, пропавшего без вести? Это и паспорт, и военник, банковская карта, контракт с МО, смартфон и вообще его имущество где? Вдруг его банковской картой пользуются мошенники, а на паспорт могут и кредитов накидать, сейчас аферюги стадами ходят непуганными.
Личные вещи и оригиналы документов пропавшего без вести бойца по закону должны быть переданы на хранение в воинскую часть, к которой он приписан, либо находиться на временном хранении на полевых складах до выяснения его судьбы.
Обратитесь к командиру воинской части с просьбой направить в банк официальное уведомление о статусе бойца. Командование обязано передать информацию в финансовую организацию для полной блокировки карт и счетов во избежание краж.
Узнать, не оформили ли мошенники новые займы на имя бойца, можно через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Подать запрос можно дистанционно через портал Госуслуги. Если у вас есть генеральная доверенность, вы сможете запросить детальный отчет непосредственно в Бюро кредитных историй (БКИ).
Пока боец официально числится пропавшим без вести, родственники не имеют права тратить деньги с его карт (даже если знают ПИН-код или имеют доступ к мобильному банку). Без специального судебного решения или действующей доверенности такие действия могут быть квалифицированы правоохранительными органами как кража или присвоение чужого имущества.
Есть ли у вас на руках командирская или нотариальная доверенность от бойца?
Командир части полностью игнорирует все наши обращения, даже запрос из прокуратуры для него ничего не значит. И как быть - не знаем, так как нет никакой информации, командир молчит, как рыба.
Документы бойца хранятся в воинской части либо у командования. Заблокируйте банковскую карту через банк, направив заявление. Для защиты от мошенников подайте заявку через Госуслуги о приостановке кредитных операций. Статус военнослужащего был официально признан пропавшим без вести или он числится как временно пропавший? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор решается на стыке военного права и норм о правоспособности лица - общая логика гражданского оборота здесь не применяется напрямую. Без понимания, как соотносятся специальные нормы о военнослужащих и банковское законодательство, защиту имущественных прав выстроить корректно невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По таким случаям сначала письменно обращаются в воинскую часть и военный комиссариат: именно через них оформляют справку об обстоятельствах исчезновения и уточняют судьбу личных вещей и документов. Если ответа нет или он неполный, дополнительно обращаются в Военно-социальный центр Минобороны. По банковской карте разумно сразу подать в банк заявление о блокировке, чтобы исключить мошеннические операции.