Блокировка карты до призыва?

Здравствуйте! У родственника заблокирована банковская карта по 161 ФЗ. Ему пришла повестка в военкомат. Заберут ли его в армию, если карты заблокированы и каким образом в армии можно получать денежное довольствие? Можно ли его получать наличными в части? Можно ли получить карту только по военному билету?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Блокировка карты по 161-ФЗ не освобождает от службы. Если годен, заберут. Денежное довольствие можно получать наличными в кассе части, для этого пишется рапорт. Карту по военному билету не откроют, банкам нужен паспорт. Но проблему с блокировкой надо решать отдельно: писать в ЦБ или в межведомственную комиссию. В части дадут время на это. Главное - не игнорировать повестку. Приходите в военкомат с документами о блокировке, но не надейтесь на отсрочку. Наличными платят, но это хлопотно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Блокировка банковской карты по 161-ФЗ не является основанием для освобождения от призыва, а денежное довольствие военнослужащим, как правило, перечисляется на банковскую карту, которую можно оформить по паспорту непосредственно в воинской части, при необходимости возможно получение наличных через кассу части.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!