Добрый день!
Бывший муж на СВО , у нас общий ребенок. Вчера позвонил замполит и сообщил, что 20 мая муж ушел на задание, с 21мая не выходит на связь и с этого же числа его объявили пропавшим без вести. Замполит попросит прислать свой адрес проживания т.к я контактное лицо для отправления документа о БП и мои и ребенка документы для оформления денежного довольствия.
Может ли быть такое или это мошенники?
Подобная процедура действительно предусмотрена: воинская часть обязана уведомить контактное лицо о статусе военнослужащего и запросить документы для оформления выплат. Однако передавать копии документов следует только через официальные каналы воинской части, не через мессенджеры незнакомым лицам. Замполит связывался с Вами через официальный номер воинской части или через личный телефон? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике мошенники активно используют тему статуса "пропавший без вести" для получения персональных данных и копий документов. Документы о денежном довольствии оформляются строго через финансовый орган части при наличии верифицированного запроса, а не по телефонному звонку с просьбой прислать сканы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Это личный номер замполита, он назвал номер военной части, армии и бригады (всё верно). По связям узнали, что переданная мне информация по мужу действительна. Т.к официальный документ о БП будет идти примерно 1-2 недели замполит просит прислать документы сейчас, чтобы в следующем месяце денежное довольствие пришло на счёт ребёнка. И как быть в этой ситуации?
Да, такое может быть, и это стандартная процедура, но вам нужно проявить максимальную бдительность. Замполиты действительно связываются с родственниками и бывшими женами (если они указаны в личной карточке бойца как контактные лица) для сбора документов на детей. Ребенок имеет полное законное право на получение денежного довольствия и выплат отца, если тот признан без вести пропавшим. Однако под видом военных часто звонят мошенники, чтобы выудить персональные данные или втянуть вас в обманные схемы.