Здравствуйте! Фактический адрес проживания отличается от места по прописке. Закреплен за военным комиссариатом по прописке. Являюсь призывником с язвенной болезнью ДПК. В военкомате по месту прописки отсутствуют врачи, в том числе терапевт. Военкомат сообщает, что для прохождения комиссии мне необходимо прикрепиться к поликлинике по месту прописки. Сейчас я закреплен за поликлиникой по месту жительства, в пяти минутах ходьбы. При смене на место регистрации мне придется ехать до поликлиники час в область. Насколько правомерно требование военкомата о смене медицинского учреждения? Если у военкомата отсутствуют профильные специалисты, должно ли это быть причиной для изменения у меня поликлиники, если это неудобно и противоречит моему выбору медицинского учреждения?
Требование военкомата о смене поликлиники по месту прописки неправомерно и нарушает ваше право на свободный выбор медицинской организации. Военкомат обязан организовать медицинское освидетельствование, но не может навязывать вам определенную поликлинику в ущерб вашему удобству.
Почему это незаконно:
Вы имеете право выбрать поликлинику, в которой хотите получать медицинскую помощь, в том числе по фактическому месту жительства (ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Прикрепление к поликлинике по месту прописки, если вы живете в другом районе, не является обязательным.
Военкомат не вправе давать указания, где вам постоянно находиться на медицинском учете
. Он может только направить на обследование в рамках медицинского освидетельствования для определения категории годности. При этом он обязан направить вас в поликлинику по месту вашего прикрепления или согласовать прием с выбранной вами клиникой
Что делать:
Не меняйте прикрепление к своей поликлинике по месту жительства.
Потребуйте от военкомата письменное направление на медицинское освидетельствование в вашу поликлинику. Если вам отказывают, требуйте письменный отказ.
Направление можно получить, обратившись к секретарю военно-врачебной комиссии (ВВК) с заявлением в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе).
В случае отказа или игнорирования подавайте жалобу в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в орган управления здравоохранением
Вы также вправе пройти обследование платно в частном медицинском центре и предоставить результаты в военкомат.
Нормы закона:
Статья 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (право на выбор медицинской организации). Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (регулирует порядок медицинского освидетельствования).
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/