Увольнение по окончании контракта при категории В?

Я не служил срочную службу тк у меня была категория В, в связи с желчнокаменной болезнью и язвенной болезнью ДПК
Подписал контракт в апреле 2025 года, скоро он заканчивается, служу в тылу на Крымском полуострове
Есть ли у меня шансы уволится с военной службы, учитывая нынешнею обстановку с увольнениями из за мобилизации, на основании состояния здоровья и какие шаги поэтапно предпринять уже сейчас

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, шансы на увольнение по состоянию здоровья у вас есть, при условии подтверждения наличия заболеваний, подпадающих под категории годности «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен) по Расписанию болезней, утверждённому Положением о военно-врачебной экспертизе. Существенно, что желчнокаменная болезнь и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки уже ранее послужили основанием для категории «В», а прохождение военной службы по контракту не лишает вас права на повторную военно-врачебную экспертизу. В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, если ВВК признаёт его ограниченно годным или негодным к военной службе.

Алгоритм действий следующий: (1) уже сейчас обратиться с рапортом на имя командира части о направлении на ВВК в связи с ухудшением/наличием хронических заболеваний; (2) параллельно собрать медицинские документы — выписки, результаты обследований, сведения о диагнозах до и в период службы; (3) пройти обследование в военном медицинском учреждении и добиться направления на ВВК; (4) при вынесении заключения «В» или «Д» — подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья; (5) в случае отказа в направлении на ВВК либо несогласия с её выводами — обжаловать действия командования и заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в военный суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Решат

Вопрос, ограничения по увольнениям из-за текущей обстановки в связи с СВО, как то могут повлиять на эту процедуру?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Ограничения, введённые в связи с проведением СВО, не отменяют и не блокируют увольнение с военной службы по состоянию здоровья.