Вопрос о денежном довольствие?

Мой муж погиб на сво , поступил звонок с части что бы я написала на денежное довольствие 1110 , документы просят прислать в Максе , это не может быть мошенники

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная схема - классический признак мошенничества. Выплаты назначаются исключительно через официальные государственные органы - военкомат, Единый расчётный центр Министерства обороны. Передача документов через мессенджеры недопустима. Вам поступил звонок с номера войсковой части или с неизвестного номера? Подобные случаи в практике показывают, что из 10 обращений по схожим схемам в 9 мошенники используют официально звучащие формулировки и реквизиты реальных воинских частей, что создаёт иллюзию законности - именно это делает ситуацию особенно опасной и требует обязательной проверки через официальные каналы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

1. Звонок с просьбой срочно прислать документы для выплат может быть от мошенников.
2. Официальные органы не требуют отправлять данные через мессенджеры или сомнительные приложения вроде «Макса».
3. Не передавайте личные сведения и не торопитесь — возьмите паузу.
4. Позвоните в воинскую часть по проверенному номеру, чтобы уточнить информацию.
5. За консультацией по выплатам можно обратиться в военкомат или фонд «Защитники Отечества».

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплата по Указу Президента РФ № 1110 действительно существует, но пересылать документы в мессенджере рискованно. Сначала проверьте звонок: сами позвоните в часть, военкомат или на горячую линию Минобороны 8 800 737-7-737. Не отправляйте коды, пароли, данные карт. Документы лучше передавать через военкомат, часть или официальную почту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе