Как разрешить ситуацию в свою пользу? Весной я взяла у сервиса ДомКлик где снимаю жильё, отсрочку на платёж и каждый месяц исправно её оплачивала. Однако в связи с утерей телефона где был доступ к ЛК, в августе не смогла оплатить во время, в результате чего собственнику поступила рекомендация меня выселить. Я сразу же после пропажи стала звонить и писать - сделала порядка двадцати звонков, но проблему никто не решил. Сразу когда у меня появился доступ, я оплатила аренду. Но мне тут же выставили новый платёж уже с учётом отсрочки, которую я и хотела оплатить, так как финансовое положение ещё не в порядке (поэтому отсрочка и была взята). Получается, что перед сервисом у меня сейчас задолженность, хотя я пыталась её погасить ещё тогда когда срок не истек, но потеряла телефон и могла только звонить и писать с другого. Теперь я не понимаю что мне делать? Меня выселят? Что будет с этой задолженностью? Сам ДомКлик молчит.
В вашей ситуации выселение маловероятно, а задолженность можно урегулировать. Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ, для расторжения долгосрочного договора найма требуется невнесение платы за шесть месяцев. Для краткосрочного найма (до года) — неоплата более двух раз подряд. У вас была одна задержка, вызванная уважительной причиной (утрата телефона), и вы сразу оплатили аренду, как только восстановили доступ. Это не является основанием для расторжения договора в судебном порядке.
По поводу нового платежа с учётом отсрочки: вам нужно разобраться, является ли это долгом за прошлый период или платой за будущий месяц. Скорее всего, это плата за следующий месяц, а не двойное начисление.
Что делать:
Зафиксируйте попытки связи. Сохраните все скриншоты и детализации звонков в ДомКлик, подтверждающие, что вы пытались решить проблему до наступления просрочки.
Направьте официальное заявление в ДомКлик. В письменной форме (через форму обратной связи на сайте или заказным письмом) подробно опишите ситуацию, приложите доказательства утраты телефона и подтверждение оплаты аренды. Попросите разъяснить состав задолженности и предоставить отсрочку или рассрочку по ней, ссылаясь на тяжёлое финансовое положение.
Взаимодействуйте с собственником. Поскольку именно от него поступила рекомендация о выселении, свяжитесь с ним напрямую (если есть контакты), объясните ситуацию и покажите, что вы добросовестный плательщик, а задержка была вынужденной.
При угрозе выселения — готовьтесь к суду. Если ДомКлик или собственник подадут иск, у вас есть веские доказательства (попытки дозвониться, оплата). В суде вы сможете ссылаться на ст. 687 ГК РФ и отсутствие систематических нарушений.
Обратитесь за консультацией. Если ДомКлик продолжит игнорировать, подайте жалобу в Роспотребнадзор (как на нарушение прав потребителей услуг) или обратитесь к юристу для подготовки официальной претензии.
Здравствуйте, Анастасия. Сам факт задолженности перед сервисом ДомКлик не означает автоматического выселения из квартиры. Основания для прекращения найма определяются прежде всего Вашим договором с собственником.
Если аренду собственнику Вы оплатили, обязательно сохраните подтверждение платежа, а также переписку и сведения о звонках в ДомКлик. По задолженности за услугу отсрочки направьте в сервис письменную претензию с описанием ситуации и требованием дать расчет долга и порядок его погашения.
Выселить Вас только по «рекомендации» сервиса нельзя - собственник должен действовать в соответствии с условиями договора и законом. Нужно отдельно смотреть договор аренды и условия предоставленной отсрочки.
Зафиксируйте все попытки оплаты и обращений письменно. Направьте в ДомКлик письменную претензию с требованием урегулировать задолженность с учётом обстоятельств утери телефона. Принудительное выселение возможно только через суд. Договор аренды заключён между Вами и собственником или через сервис ДомКлик как сторону договора? На практике в спорах с агрегаторами аренды ключевым доказательством служат записи звонков и переписки - именно они подтверждают добросовестность нанимателя и его готовность исполнить обязательство, что напрямую влияет на позицию суда при оценке вины стороны в просрочке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вас не могут выселить в один день, а ваши звонки в поддержку — это главное доказательство вашей добросовестности. Поскольку вы оплатили саму аренду, как только вернули доступ, вы не являетесь злостным неплательщиком. ДомКлик — это лишь посредник и рекомендательный сервис, а финальное решение о выселении всегда принимает только собственник квартиры и только на условиях вашего официального договора аренды.