Арест машины и долги?

Здравствуйте, у меня арестованы счета и машина в аресте, можно ли как то избежать изъятия машины? Например договор составить или как то отсрочку запросить у банка?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Как избежать изъятия машины при аресте имущества?
1. Уточните основание ареста
Арест возможен по:

Исполнительному производству (долг по кредиту, налогам, алиментам).

Уголовному делу (например, если машина фигурирует в расследовании).

Что делать:
✔ Запросите постановление о наложении ареста у приставов (ФССП).
✔ Проверьте законность ареста (например, если машина – единственное средство передвижения для работы).

2. Варианты сохранить машину
① Договориться с банком/приставами
Отсрочка/рассрочка платежа – если долг банковский, можно попросить реструктуризацию.

Частичное погашение – предложите выплатить часть долга, чтобы сняли арест.

Как просить:

Подайте заявление в банк (если кредит) или приставам (если исполнительное производство).

Приложите справки о доходах/расходах (если нет возможности платить).

② Оспорить арест через суд
Можно отменить изъятие, если:

Машира в залоге у банка (ипотека, автокредит) – тогда её заберёт банк, а не приставы.

Является единственным доходом (например, для работы такси/курьером).

Оценена выше долга (например, долг 300 тыс., а машина стоит 1 млн – можно требовать замены ареста на денежный эквивалент).

Как подать:
✔ Иск в районный суд по месту нахождения ФССП.
✔ Требовать исключения машины из описи (ст. 446 ГПК РФ).

③ Выкупить машину у приставов
Если арест уже наложен, можно:

Участвовать в торгах (если машину выставят на продажу).

Предложить приставам выкуп (по рыночной цене).

3. Что не сработает
❌ Договор с банком после ареста – если долг уже передан приставам, банк не может его отозвать.
❌ Скрыть машину – это приведёт к уголовной ответственности (ст. 312 УК РФ).
❌ Продажа/дарение – сделки после ареста недействительны.

4. Срочные меры
Подайте жалобу старшему приставу (если арест незаконен).

Ходатайствуйте о рассрочке (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ищите деньги – если погасить долг, арест снимут в течение 3 дней.

Важно! Если машина уже изъята – у вас есть 10 дней на обжалование.

Итог
🔹 Можно сохранить машину, если доказать её необходимость или договориться о выплатах.
🔹 Лучший вариант – погасить долг или добиться рассрочки.
🔹 Если приставы нарушают закон – жалуйтесь в суд или прокуратуру.

Отвечает юрист

Можно попытаться договориться с банком о реструктуризации или отсрочке долга, что может повлечь снятие ареста. Однако само по себе обращение с просьбой об отсрочке не приостанавливает исполнительное производство и не отменяет арест (ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Решение о предоставлении отсрочки принимает суд, рассматривавший дело (ст. 434 ГПК РФ).
Если банк согласится, необходимо оформить соглашение о рассрочке или отсрочке исполнения обязательств, после чего подать заявление в суд для приостановления исполнительных действий.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд, в котором было принято решение и запросить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Владислав
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Владислав

А как обращаться в суд через юриста?и часто ли идут на такие шаги?