Добрый вечер! Такая ситуация, руководство фирмы, директор и товаровед, слушают личные беседы благодаря камере видео наблюдения в магазине, не скрывая это, при удобном случае говорят о чем вёлся диалог, документы об обработке персональных данных сотрудники не подписывали, как быть в данной ситуации?
Добрый день! Если камера в магазине не только снимает видео, но и позволяет руководству постоянно прослушивать разговоры сотрудников, такая практика сама по себе не является «нормальной частью видеонаблюдения».
Работодатель обязан определить цели и порядок такой обработки данных и ознакомить работников под подпись с документами о порядке обработки их персональных данных. Это прямо предусмотрено п. 8 Ст. 86 ТК РФ. Сотрудники также вправе получить информацию о том, какие их данные собираются и как используются.
При этом отсутствие отдельного согласия на обработку персональных данных еще не означает автоматически нарушение: в рамках трудовых отношений часть данных работодатель вправе обрабатывать без отдельного согласия. Но скрытое либо фактически неоформленное прослушивание личных разговоров к обычной кадровой обработке данных отнести значительно сложнее.
Можно сделать следующее: письменно потребовать у работодателя предоставить локальный акт о видеонаблюдении/аудиозаписи, указать цели записи, сроки хранения и круг лиц, которые имеют доступ к записям. Если таких документов нет либо работники с ними не ознакомлены — обратиться в Роскомнадзор и Государственную инспекцию труда. За нарушения законодательства о персональных данных предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Если руководители именно прослушивают личные разговоры и затем разглашают содержащиеся в них сведения о частной или семейной жизни, ситуация уже серьезнее: Конституция защищает неприкосновенность частной жизни, а незаконное собирание таких сведений, в том числе путем прослушивания и аудиозаписи, при определенных обстоятельствах может подпадать под ст. 137 УК РФ. Но здесь нужно смотреть содержание разговоров и способ получения записи — не любой разговор на рабочем месте образует уголовное нарушение.
Желательно сохранить доказательства: сообщения руководства, свидетельства коллег, сведения о модели камеры и наличии в ней микрофона, случаи, когда руководители пересказывали содержание разговоров. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Прослушивание личных разговоров сотрудников через камеры видеонаблюдения без их согласия является незаконным. Согласно ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ, сбор и использование информации о частной жизни без согласия гражданина не допускаются. Отсутствие подписанного согласия на обработку персональных данных (ст. 86 ТК РФ, 152-ФЗ) является нарушением. Аудиозапись разговоров без согласия работников нарушает право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки.
Что делать: 1. Зафиксируйте факты нарушений (даты, время, свидетели). 2. Направьте работодателю письменный запрос о правовых основаниях для аудио- и видеонаблюдения, а также копии приказов и согласий. 3. При отсутствии ответа или отказе обратитесь с жалобой в Роскомнадзор (нарушение 152-ФЗ), в прокуратуру (нарушение Конституции) и в Государственную инспекцию труда. 4. Вы также вправе подать иск в суд о компенсации морального вреда за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Добрый вечер! Видеонаблюдение на рабочем месте допускается при соблюдении установленных требований, однако запись и прослушивание личных разговоров сотрудников могут нарушать право на частную жизнь, особенно если работников не уведомили о наличии аудиозаписи.
Рекомендую письменно запросить у работодателя документы, регулирующие видеонаблюдение, и при наличии нарушений обратиться в трудовую инспекцию, Роскомнадзор или прокуратуру. Для оценки перспектив важно выяснить, ведется ли именно аудиозапись и какие подтверждения у вас имеются.
Доброй ночи, Антон.
Сотрудники имеют полное право пресечь это нарушение, так как действия руководства абсолютно незаконны. Согласно законодательству РФ (ТК РФ и ФЗ «О персональных данных»), запись голоса и обсуждение личных бесед без письменного согласия работников — это грубое нарушение прав на неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность персональных данных.
Работаете ли вы в государственной или частной компании?
Такая ситуация действительно нарушает ваши права. Руководство магазина нарушает закон, если записывает и прослушивает личные разговоры без вашего письменного согласия. Камера в магазине может висеть только для безопасности (чтобы не украли товар). Использовать её, чтобы шпионить за личной жизнью сотрудников и обсуждать их разговоры, нельзя.
Можно подать жалобу в трудовую инспекцию или Роскомнадзор, а также потребовать компенсацию морального вреда через суд.