Сроки ограничения выезда из РФ для бывшего военнослужащего?

В 31.12.2023 был заключен контракт с МО РФ, 07.2024 был уволен законным образом. При подписании рассказывали, что я буду невыездной несколько лет, однако я точно не помню какой именно срок фигурировал. Вопрос как узнать сколько действует ограничение по выезду за границу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок ограничения на выезд зависит от основания. Если вы служили по контракту в Минобороны, ограничение действовало до окончания срока контракта (ст. 15 Закона № 114-ФЗ). Поскольку вы уволены, это ограничение должно было прекратиться. Однако если вы имели допуск к государственной тайне (вторая или третья форма), ограничение может сохраняться на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления с секретными сведениями (п. 8 Ст. 15 Закона № 114-ФЗ). Ваше увольнение из МО РФ автоматически не прекращает это ограничение, если оно было установлено.

Как узнать точный срок: 1. Проверьте наличие запрета на портале Госуслуг (сервис «Проверка запрета на выезд») или в банке данных ФССП — эти базы покажут запреты от судебных приставов, но не от органов безопасности. 2. Если запрет связан с допуском к гостайне, информацию можно получить только по месту последней службы (в кадровом органе или режимно-секретном подразделении Минобороны). 3. При увольнении вам должно было быть выдано уведомление об ограничении с указанием срока и основания — проверьте свои документы. В случае отсутствия информации обратитесь с письменным запросом в кадровый орган воинской части, где проходили службу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Узнать точный срок ограничения на выезд за границу вы можете, направив официальный запрос в ведомство, где проходили службу (Министерство обороны РФ), либо в орган, который выдавал вам допуск к государственной тайне. На портале Госуслуг или в ФССП такие ведомственные ограничения, в отличие от долгов, не отображаются

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️