Уважаемые юристы, здравствуйте!
Я самозанятый. Некоторые клиенты требуют подписать договор в случаях когда я им одну/две услуги оказываю(за всю жизнь).
В интернете на разных сайтах в большинстве случаев примерно 50/50 мнения: одни пишут что необязательно делать договор ссылаясь на статьи ГК и письма ФНС народу(по поводу самозанятых), другие пишут что обязательно договор ссылаясь на точно те же письма и статьи ГК, но по другому их трактуя в итоге для меня это выглядит так как будто теологи трактуют библию по разному.
И очень редко пишут что договор необязателен, но только до 10000 руб(тоже ссылаясь на ГК).
Мне кажется что очень странно заключать договор ради разовой услуги даже если она больше 10000 рублей, но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Обязательность письменного договора для самозанятого зависит от того, кто является заказчиком и какова сумма сделки. Закон о налоге на профессиональный доход (№ 422-ФЗ) не обязывает самозанятых заключать письменные договоры. Однако Гражданский кодекс РФ устанавливает общие правила:
Если заказчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель: договор в простой письменной форме обязателен независимо от суммы (п. 1 Ст. 161 ГК РФ).
Если заказчик — физическое лицо: письменная форма требуется только при сумме сделки свыше 10 000 рублей (п. 1 Ст. 161 ГК РФ). При сумме до 10 000 рублей достаточно устной договорённости.
Таким образом, для разовых услуг письменный договор не является обязательным, если вы работаете с физлицом на сумму до 10 000 руб. Однако для юридических лиц или при больших суммах он обязателен. На практике договор рекомендуется заключать в любом случае для защиты от споров
По закону договор нужен всегда, когда вы оказываете услугу за деньги. Но договор — это не обязательно бумажный документ с подписями и печатями. Договор — это просто соглашение сторон. Форма этого соглашения зависит от суммы сделки (ст. 161 ГК РФ): До 10 000 рублей: Сделка между гражданами (а самозанятый физик без статуса ИП для ГК РФ — это обычный гражданин) может быть устной. Вы договорились на словах, выставили чек — закон не нарушен. Свыше 10 000 рублей: Закон требует простую письменную форму.
Спасибо за ответ. Переписка в мессенджере/электронной почте сойдёт же за простую письменную форму?
Можете написать мне в любой мессенджер
По общему правилу письменный договор с самозанятым не обязателен, если услуга оказывается и оплачивается сразу даже на сумму более 10 000 руб. Требование клиента заключить договор в таком случае не основано на законе.