Здравствуйте, мы сделали прививку манту, папула 12 мм. так как ребёнок её расчесал. Педиатор осмотрел, направил на диаскинтест, результат отрицательный. Педиатор выписала справку что тест отрицательный, ребёнок здоров, к саду допущен. Но сад кричит чтоб справку от фтизиатора. Почему справка от педиатора который знает ребёнка и его особенности не нужна. Зачем здорового ребёнка таскать по тубдиспансерам.
Требование детского сада предоставить справку от фтизиатра при наличии отрицательного результата Диаскинтеста неправомерно и является превышением полномочий.
Согласно санитарным правилам (СанПиН 3.3686-21), заключение фтизиатра требуется только для детей, которым туберкулинодиагностика не проводилась. Поскольку ваш ребенок прошел диагностику (Диаскинтест) и получил отрицательный результат, эта норма на него не распространяется.
Кроме того, Приказ Минздрава РФ от 11.04.2025 № 190н (пункт 7) прямо устанавливает, что при отрицательном результате теста дополнительное обследование и заключение фтизиатра не требуется. Результат теста, выданный лицензированной лабораторией, является самостоятельным документом, подтверждающим отсутствие туберкулеза.
Таким образом, справка педиатра с указанием отрицательного результата Диаскинтеста является достаточным основанием для допуска ребенка в детский сад.
Что делать:
Напишите на имя заведующей детским садом письменное заявление о допуске ребенка с приложением копии результата Диаскинтеста и справки педиатра.
В заявлении сошлитесь на п. 7 Приказа Минздрава РФ от 11.04.2025 № 190н и укажите, что требование заключения фтизиатра при наличии отрицательного теста является незаконным.
При отказе сада обжалуйте его действия в территориальный отдел Роспотребнадзора или в прокуратуру.
Здравствуйте. Отрицательный Диаскинтест — благоприятный результат, однако если по итогам Манту ребёнок был официально направлен на консультацию к фтизиатру, детский сад вправе требовать именно его заключение. Справка педиатра в таком случае не заменяет заключение профильного специалиста.
Попросите педиатра уточнить, оформлялось ли направление к фтизиатру, а у заведующей садом — предоставить письменное требование со ссылкой на нормативное основание. Если направления не было, Диаскинтест отрицательный и ребёнок допущен педиатром, законность отказа в посещении сада можно оспаривать.
Детский сад требует справку именно от фтизиатра, потому что по закону педиатр не имеет права исключать туберкулез, если первичный тест (Манту) показал плохой результат. Даже если ребенок просто расчесал руку. Это стандартное юридическое правило, и администрация сада обязана его выполнять.