Какой именно нормой права осуществляется вызов на КМО повесткой субъекта РФ? В каком пункте какого закона это прописано, что должны быть именно повестка субъекта за подписью комиссара субъекта? Приведите норму права где это установлено.
Здравствуйте. В законодательстве отсутствует отдельная норма, прямо предусматривающая вызов на КМО повесткой субъекта РФ, подписанной комиссаром субъекта. Порядок вызова складывается из следующих положений: - Согласно пункту 2 статьи 29 Федерального закона № 53, КМО организуется призывной комиссией субъекта РФ; - В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 53, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Таким образом, формальным основанием является решение комиссии субъекта, а сам вызов оформляется повесткой военкомата. Требование о наличии повестки именно от субъекта РФ — это вывод, основанный на распределении компетенций, а не прямая норма закона.
Если необходимо проанализировать законность конкретной повестки, вы можете связаться со мной по контактам в профиле.
Значит, исходя из этого в конечном счете - вызвать на КМО имеют права только повесткой из субъекта РФ, а не направлением или повесткой района?
Не совсем так. КМО организует призывная комиссия субъекта РФ (п. 2 Ст. 29 ФЗ № 53), а вызов оформляется повесткой военного комиссариата. Это может быть повестка районного военкомата, но выданная на основании решения субъектовой комиссии. Направление без повестки не считается надлежащим вызовом. Если нужно проверить конкретную повестку — могу помочь, контакты в профиле.
Не так. На каком основании? На КМО, как и на любое другое мероприятие по закону можно вызвать только повесткой, остальное-не обязательно к испольнению. Комиссар района не имеет никаких полномочий вызывать собственной повесткой в вышестоящий военкомат, это очевидно исходя из логики субординации, район может вызывать собственными повестками только в свой район. В субъект может вызывать повесткой по форме, и только сам субъект, и только на основании решения призывной комиссии субъекта. А такого понятия как направление-вообще законом не предусмотрено. Максимум что район может-передать повестку субъекта, но не выписать ее сам. Потому что район уровнем ниже.
Специальная норма о порядке вызова на контрольные мероприятия регионального уровня закреплена в региональном законодательстве субъекта и подзаконных актах военного комиссариата субъекта, регулирующих форму и порядок вручения повестки именно комиссаром субъекта. Какой субъект Российской Федерации проводит данное контрольное мероприятие, и имеется ли у Вас на руках уже врученная повестка? На практике разграничение полномочий между военным комиссариатом субъекта и муниципальным военным комиссариатом при оформлении повестки - это не формальность. В делах, где повестка подписана ненадлежащим должностным лицом, суды признают такое уведомление юридически ничтожным, что кардинально меняет правовую позицию гражданина. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Не совсем, тут исходя их Закона и всех ответов - сразу комплекс норм права которые это регулируют. КМО проводится только по решению призывной комиссии субъекта РФ, оформленному протоколом и повесткой установленной формы (п. 20 Положения о ВВЭ, п. 13 Ст. 26 Закона № 53-ФЗ).Районный военкомат не вправе самостоятельно направлять на КМО - только призывная комиссия субъекта (края/области) по итогам рассмотрения материалов. Порядок вызова складывается из следующих положений: Согласно пункту 2 статьи 29 Федерального закона № 53, КМО организуется призывной комиссией субъекта РФ; В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 53, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Таким образом, формальным основанием является решение комиссии субъекта, а сам ЛЮБОЙ вызов оформляется повесткой военкомата. Мало того, требуется решение призывной комиссии Края для вызова на КМО, а не просто прихоть отдельного должностного лица, тем более районнго.Требование о наличии повестки именно от субъекта РФ - это вывод, основанный на распределении компетенций согласно Закону.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Вызов на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) возможен только на основании решения призывной комиссии субъекта РФ, которое оформляется официальной повесткой военного комиссариата. Районный военный комиссариат не имеет полномочий самостоятельно инициировать КМО и выдавать такие повестки.
Таким образом, формальное требование к повестке на КМО — она должна исходить от военного комиссариата субъекта РФ и быть подписана военным комиссаром субъекта (или лицом, его замещающим). Направление или повестка от районного военкомата, не основанная на решении вышестоящей комиссии, является нарушением.
Здравствуйте. Такой нормы нет: законодательство не требует отдельной "повестки субъекта" и подписи комиссара субъекта. Пункт 6 и приложение № 1 к Положению о призыве, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, предусматривают повестку военного комиссариата муниципального образования. Полномочие субъекта организовать КМО установлено п. 2 Ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Принять решение о вызове на КМО может только субъект, вызвать на любое мероприятие имеют право только повесткой, а значит и оформить вызов по решению субъекта может только сам субъект, а никак не район.
В действующем российском законодательстве нет нормы, которая бы строго требовала вызова на КМО исключительно повесткой военного комиссариата субъекта РФ за личной подписью самого комиссара субъекта. На практике и по закону вызов на очное контрольное медицинское освидетельствование может осуществляться в том числе повесткой районного (муниципального) военкомата
Если у вас остались вопросы - можете написать мне в любой мессенджер