Я в процессе внесудебного банкротства через мфц до февраля, могу ли я продолжать выбивать чеки как самозанятая? Дело в том, что я выбиваю чеки юр лицу на 5-7тыс руб в месяц максимум. И заявила на внесудебное банкротство как получатель единого пособия на ребенка.
Добрый день! Можете продолжать работать как самозанятая и формировать чеки юрлицу. Сам по себе статус плательщика НПД и получение дохода во время внесудебного банкротства законом не запрещены.
То, что заявление на банкротство подавалось как получателем единого пособия, этому не мешает. Для этого основания оцениваются условия обращения за внесудебным банкротством. При этом процедура может быть прекращена, если во время неё имущественное положение существенно улучшится настолько, что появится возможность полностью или в значительной части рассчитаться с кредиторами. О таком изменении нужно сообщить в МФЦ в течение 5 рабочих дней.
При доходе порядка 5–7 тыс. Руб. В месяц я не вижу автоматического основания для прекращения банкротства. Особенно если такой доход у вас был и раньше. Но окончательно это зависит от общей суммы долгов и других доходов/имущества.
Отдельно: доход самозанятой учитывается СФР при оценке права на единое пособие. В 2026 году действуют и требования по минимальному доходу — в общем случае 8 МРОТ за расчетный период, хотя есть исключения по уважительным причинам отсутствия дохода.
То есть чеки продолжать выбивать можно; скрывать этот доход, наоборот, не нужно. Если напишете сумму долга по внесудебному банкротству и когда именно подали заявление в МФЦ, можно точнее оценить, создают ли эти 5–7 тыс. В месяц какой-либо риск для процедуры.
Здравствуйте. Да, выдавать чеки самозанятой, как правило, можно: прямого запрета нет (ст. 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Однако сохраняйте подтверждения небольшого дохода. Если имущество существенно улучшится и появится возможность погасить долги, в течение пяти рабочих дней уведомите МФЦ (ст. 223.5 Того же закона). Сам доход 5–7 тысяч рублей не означает автоматического прекращения процедуры.
Да, вы можете продолжать выбивать чеки, но делать это крайне опасно, так как вы рискуете полностью сорвать процедуру банкротства. По закону, если во время внесудебного банкротства у вас улучшается финансовое положение или появляется новый доход, вы обязаны в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в МФЦ. Если вы этого не сделаете, а кредиторы узнают о доходе, процедуру прекратят, долги не спишут, а дело могут передать в суд
Процедура банкротства не запрещает вам иметь доход в качестве самозанятого.