Коефликтуют ли самозанятость и внесудебное банкротство?

Я в процессе внесудебного банкротства через мфц до февраля, могу ли я продолжать выбивать чеки как самозанятая? Дело в том, что я выбиваю чеки юр лицу на 5-7тыс руб в месяц максимум. И заявила на внесудебное банкротство как получатель единого пособия на ребенка.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Можете продолжать работать как самозанятая и формировать чеки юрлицу. Сам по себе статус плательщика НПД и получение дохода во время внесудебного банкротства законом не запрещены.

То, что заявление на банкротство подавалось как получателем единого пособия, этому не мешает. Для этого основания оцениваются условия обращения за внесудебным банкротством. При этом процедура может быть прекращена, если во время неё имущественное положение существенно улучшится настолько, что появится возможность полностью или в значительной части рассчитаться с кредиторами. О таком изменении нужно сообщить в МФЦ в течение 5 рабочих дней.

При доходе порядка 5–7 тыс. Руб. В месяц я не вижу автоматического основания для прекращения банкротства. Особенно если такой доход у вас был и раньше. Но окончательно это зависит от общей суммы долгов и других доходов/имущества.

Отдельно: доход самозанятой учитывается СФР при оценке права на единое пособие. В 2026 году действуют и требования по минимальному доходу — в общем случае 8 МРОТ за расчетный период, хотя есть исключения по уважительным причинам отсутствия дохода.

То есть чеки продолжать выбивать можно; скрывать этот доход, наоборот, не нужно. Если напишете сумму долга по внесудебному банкротству и когда именно подали заявление в МФЦ, можно точнее оценить, создают ли эти 5–7 тыс. В месяц какой-либо риск для процедуры.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Юристы по банкротству физических лиц в Екатеринбурге

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Банкротство физических лиц», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, выдавать чеки самозанятой, как правило, можно: прямого запрета нет (ст. 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Однако сохраняйте подтверждения небольшого дохода. Если имущество существенно улучшится и появится возможность погасить долги, в течение пяти рабочих дней уведомите МФЦ (ст. 223.5 Того же закона). Сам доход 5–7 тысяч рублей не означает автоматического прекращения процедуры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете продолжать выбивать чеки, но делать это крайне опасно, так как вы рискуете полностью сорвать процедуру банкротства. По закону, если во время внесудебного банкротства у вас улучшается финансовое положение или появляется новый доход, вы обязаны в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в МФЦ. Если вы этого не сделаете, а кредиторы узнают о доходе, процедуру прекратят, долги не спишут, а дело могут передать в суд

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, продолжайте работать как самозанятая — запрета на получение дохода в период внесудебного банкротства нет.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Процедура банкротства не запрещает вам иметь доход в качестве самозанятого.

Pax et felicitas infinita omnibus.