Я являюсь гражданином Узбекистана и ранее окончил бакалавриат в российском государственном вузе. На основании обучения мне было оформлено РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования), которое действительно ещё 180 календарных дней после окончания обучения. В моём случае срок действия РВПО — до 27 февраля 2027 года.
Сейчас я нахожусь за пределами РФ и планирую въехать в Россию 26 августа 2026 года. При этом я поступаю в магистратуру по квоте для иностранных граждан, но на данный момент ещё не получил направление от Минобрнауки РФ. Статус заявления на направление — «распределен», однако самого направления у меня пока нет.
У меня возникает вопрос относительно графы «цель въезда» в миграционной карте.
С одной стороны, я фактически еду в РФ не просто как турист, а для решения вопросов, связанных с поступлением в магистратуру. Однако на момент пересечения границы я ещё не зачислен в магистратуру и не имею направления от Минобрнауки.
С другой стороны, у меня уже имеется действующее РВПО, которое само по себе является основанием для законного пребывания в РФ до 27.02.2027.
Я рассматриваю вариант указать цель въезда «частная», поскольку на момент въезда я ещё не имею документов о зачислении. Но беспокоит следующая ситуация: если после моего въезда я получу направление Минобрнауки и буду зачислен в магистратуру, не возникнет ли при постановке на миграционный учёт проблема из-за того, что в миграционной карте указана цель «частная», а фактически я буду обучаться?
Указание цели «частная» при въезде по действующему РВПО не создаст проблем для постановки на миграционный учёт и последующего обучения. Ваш правовой статус определяется наличием РВПО, а не записью в миграционной карте. РВПО даёт право свободно въезжать и находиться в РФ на срок его действия. При постановке на учёт предъявляется само РВПО, цель в карте не меняет основание для регистрации. При зачислении в магистратуру вы просто встанете на учёт по новому адресу (общежитие), приложив договор найма или справку из вуза — цель «частная» этому не препятствует.
Что делать: на границе укажите «частная» (это соответствует фактической цели — въезд без учебного направления).
Нет, проблем с миграционным учётом и последующим обучением не возникнет. Ваш главный разрешительный документ на территории РФ — это действующее РВПО. Наличие этого статуса полностью меняет стандартные миграционные правила и защищает вас от претензий
Тогда лучше указать цель визита «частная»?