Сохраняется ли согласно законодательству право на бесплатное питание студентам колледжей СПб - детям лиц из числа СВО при достижении ими 18 летнего возраста?
Да, право на бесплатное социальное питание сохраняется за студентами колледжей Санкт-Петербурга из семей участников СВО после достижения ими 18 лет.
Согласно Закону Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (Глава 18, ст. 82) И Постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 928, данная мера поддержки официально распространяется на «детей и лиц старше 18 лет», один из родителей (или законных представителей, включая отчима/мачеху) которых является или являлся участником специальной военной операции.
Достижение совершеннолетия меняет лишь юридический статус заявителя. Студент приобретает полную дееспособность и теперь должен подавать документы лично от своего имени (а не через родителей).
Получали ли вы эту льготу в данном колледже до исполнения 18 лет?
Здравствуйте. Да, в Санкт-Петербурге право на бесплатное питание сохраняется после достижения 18 лет, если студент колледжа является обучающимся и его родитель участвует либо участвовал в СВО. После совершеннолетия заявление подаёт сам дееспособный студент. Питание предоставляется со дня подачи заявления. Основание: пп. 1.2, 1.3 И п. 2.1 Приложения № 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2022 № 928.
Право на бесплатное питание сохраняется за совершеннолетними студентами колледжей Санкт-Петербурга, являющимися детьми участников СВО. Законодательство города не ограничивает предоставление этой льготы 18-летним возрастом. Главное условие — студент должен обучаться по очной форме в государственном колледже, подведомственном исполнительным органам власти Санкт-Петербурга.