Увольнение во время беременности?

Я беременна, на 5 месяце. Работаю неофициально с июля. Во время трудоустройства работодатель знал, что я в положении. Хозяин бизнеса - мой молодой человек. Управляющая решила меня уволить без отработки. Это является нарушением моих прав?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это является грубым нарушением ваших прав.

Даже при отсутствии письменного трудового договора, если вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 16, Ч. 2 Ст. 67 ТК РФ). С этого момента на вас распространяются все гарантии Трудового кодекса, включая абсолютный запрет на увольнение по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Исключение — только ликвидация организации.

Управляющая не имеет права вас увольнять, так как решение об увольнении беременной сотрудницы по инициативе работодателя незаконно.

Ваши действия:

Зафиксируйте факт работы и беременность. Соберите доказательства: скриншоты переписок, графики работ, выписки о переводах, показания коллег. Получите справку о беременности и направьте её работодателю (лично под роспись или заказным письмом), чтобы зафиксировать, что он знал о вашем положении.

Направьте письменное требование. Сообщите работодателю, что вы беременны, увольнение незаконно, и потребуйте официального оформления и допуска к работе.

Обратитесь в надзорные органы. Если требования игнорируют, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Обратитесь в суд. Срок — один месяц со дня нарушения. Вы можете подать иск об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Увольнение по мотивам беременности может повлечь уголовную ответственность для работодателя по ст. 145 УК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день!

Ваше увольнение по инициативе работодателя является незаконным, поскольку ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора с беременной женщиной (ч. 1 Ст. 261 ТК РФ), и это правило действует даже при отсутствии официального оформления, так как фактическое допущение к работе признается трудовыми отношениями (ст. 16, 67 ТК РФ). Пленум Верховного Суда в Постановлении № 1 от 28.01.2014 подтверждает, что значение имеет сам факт беременности на день увольнения, а не осведомлённость работодателя. Вам необходимо письменно потребовать от работодателя отменить приказ и восстановить вас, а при отказе – обратиться в ГИТ, прокуратуру или в суд (срок исковой давности – 1 месяц). При необходимости я могу оперативно подготовить для вас претензию или исковое заявление.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Гость
Искренне признателен вам, Андрей Игоревич, за понятное и грамотное разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, увольнение без вашего согласия является грубым нарушением прав, но вашу ситуацию осложняет неофициальное трудоустройство. По закону беременную женщину невозможно уволить по инициативе работодателя, за исключением случаев полной ликвидации организации. Однако, отсутствие официального договора лишает вас автоматической защиты Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Статья 261 ТК РФ полностью запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя.

Работа без договора — это нарушение статьи 67 ТК РФ со стороны работодателя. Если вы фактически приступили к обязанностям, договор считается заключенным, а работодатель обязан был оформить его в течение 3 рабочих дней.

Есть ли у вас на руках доказательства работы (переписки, графики, выплаты на карту)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Это нарушение ваших прав. Управляющая не имеет права уволить вас по своей инициативе, даже если трудовой договор не оформлен письменно. И не имеет значения, знали ли в компании о вашей беременности: даже если узнали позже, закон вас защищает. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда — специалисты проверят ситуацию и помогут восстановить права. Также можно сразу обратиться в суд — но тут важно уложиться в срок: по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц со дня, когда вы узнали об увольнении.

Гость
Виктор Викторович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы фактически работали по графику, выполняли указания управляющей и получали оплату, суд может признать отношения трудовыми, даже без договора. При этом увольнение беременной по инициативе работодателя обычно запрещено, кроме ликвидации бизнеса или прекращения деятельности предпринимателя (ч. 1 Ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации). Сохраните переписку, графики и выплаты; при необходимости обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это прямое и грубое нарушение ваших прав. По закону Российской Федерации уволить беременную женщину по инициативе работодателя категорически запрещено, кроме одного случая — полной ликвидации компании или закрытия ИП. То, что вы работаете неофициально, не лишает вас этих прав, так как сам факт того, что вы приступили к работе с ведома руководства, по закону означает заключение трудового договора

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы не находитесь в трудовых отношениях, поскольку таковые при неофициальном характере вашей "работы" устанавливаются только судом. Соответственно на данный момент нет и не может быть никакого "увольнения".

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.