Можно ли так,по закону 4 дня выходных и я могу получить 20 дней накопительных за 5 месяцев работы
Добрый день!
Действия работодателя, предоставляющего вам только 2 дополнительных выходных дня в месяц вместо положенных 4, незаконны. Статья 262 Трудового кодекса РФ гарантирует одному из родителей ребенка-инвалида 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения, позволяющие накапливать неиспользованные дни в течение календарного года и однократно использовать до 24 таких дней подряд.
Таким образом, за 5 месяцев вы могли накопить 20 дней (5 мес. × 4 Дня), однако реализовать это право можно только при подаче письменного заявления работодателю, который не вправе отказать в предоставлении накопленных дней. Если работодатель отказывается предоставить положенные дни или занижает их количество, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд. При необходимости я готов помочь вам с составлением заявления, жалобы или искового заявления для защиты ваших прав.
Да, по закону вы можете оформить 20 дополнительных выходных дней за 5 месяцев, но только при условии, что вы являетесь родителем (опекуном/попечителем) ребенка-инвалида.
С 1 сентября 2023 года в Трудовом кодексе РФ (ст. 262) Действует норма, которая разрешает «копить» ежемесячные 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня и использовать их подряд как полноценный отпуск (до 24 дней в календарном году) [1].
Вы берете эти дни как родитель ребенка-инвалида или речь идет об обычном ежегодном отпуске?
По закону работодатель не имеет права в одностороннем порядке сокращать ваши дни отдыха до 2 дней в месяц, если вы имеете право на все 4 дня. Вы можете накопить оставшиеся дни и получить их подряд, но итоговое количество за 5 месяцев составит не 20 дней, а 10 дней