Фиксация правонарушения?

Как законно провести фиксацию правонарушения - фото. аудио, видео и т.д. Например, если человек в ответ на замечание устранить незаконную свалку мусора начинает оскорблять и угрожать. Как правильно зафиксировать саму свалку мусора. Например, могу ли я сделать фото или видеозапись, как он выбрасывает свой мусор, записать его осокорбления на диктофон без предупреждения его самого.

Лосева Марта Григорьевна
Отвечает юрист

Вы имеете законное право сфотографировать свалку мусора, снять на видео момент нарушения и записать оскорбления на диктофон без предупреждения нарушителя. Так же граждане могут фиксировать правонарушения и передавать материалы в полицию. Закон это разрешает, так как вы защищаете свои права и окружающую среду.

Как законно вести съемку и запись:

1. Вы можете снимать мусор и человека, который его выбрасывает, если это происходит в общественном месте (во дворе, на улице, в лесу). Согласие нарушителя на такую съемку не требуется.

2. Вы можете включить диктофон или видеозапись на телефоне без предупреждения, если вы сами участвуете в этом разговоре. Запись вашей собственной беседы не считается незаконной слежкой.

3. Нельзя использовать шпионские камеры или диктофоны, которые замаскированы под бытовые предметы (ручки, пуговицы). Обычный смартфон в руках или в кармане — это законно.

Как использовать материалы:

Сохраните оригиналы файлов с датой и временем. Не удаляйте их. Напишите заявление в полицию или местную администрацию. Приложите фото свалки, видео с моментом сброса мусора и аудиозапись с угрозами или оскорблениями.Укажите точный адрес, дату и время инцидента.

Отвечает юрист

Вы вправе фиксировать незаконные действия и оскорбления с помощью фото, видео и аудиозаписи, но с соблюдением определённых правил.

Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом. Фото- и видеосъёмка в общественных местах (улица, двор) разрешена без согласия снимаемых лиц, если она не нарушает их права на частную жизнь. Снимать можно, если человек находится в публичном месте и его действия видны окружающим. Запись оскорблений и угроз на диктофон без предупреждения также допустима, если она не нарушает тайну частной жизни.

По фиксации свалки:

Сделайте несколько фото и видео с разных ракурсов.

Зафиксируйте процесс выброса мусора, чтобы было видно, кто именно это делает (лицо, одежда).

Обязательно заснимите государственный номер автомобиля, если он используется.

Запишите дату, время и точный адрес места.

По фиксации оскорблений и угроз:

Включите диктофон или видеокамеру до начала разговора и ведите непрерывную запись.

Запись должна чётко фиксировать голос и слова нарушителя.

Сохраните оригинал файла без изменений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Ольга. Вы имеете полное право на ведение фото/видеосъемки в общественном месте (там где это не запрещено). Полученные видеозаписи и фотографии Вы можете записать на компакт-диск и подать вместе с заявлением. Так же имейте ввиду, что составление протоколов об административных правонарушениях по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) находится в исключительной компетенции прокуратуры, и срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Ольга

Руслан Усманович, Отличный ответ! Кратко, точно практично и по делу! Бери и делай! То, что надо!

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Рад помочь, был бы очень признателен если оставите положительный отзыв.

Ольга

Отличный ответ! То, что надо! Кратко, точно, практично и по делу! Бери и делай!

Ольга
Руслан Усманович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Рад помочь, был бы признателен если оставите положительный отзыв.

Ольга
Спасибо, Руслан Усманович, за ясность и подробность в ответе!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете законное право делать фото, видео и аудиозапись правонарушения, включая оскорбления и процесс выброса мусора, без предупреждения нарушителя, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Куда вы планируете направлять собранные доказательства?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Законно фиксировать правонарушения и угрозы в свой адрес можно и нужно. В Российской Федерации вы имеете полное право снимать на видео свалку мусора, правонарушителя за работой и тайно записывать его оскорбления на диктофон, если это делается для защиты ваших прав или фиксации преступления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️