Какой размер элементов имею права взыскать, с безработного человека?
И как правильно считаются элементы с безрабоного
При взыскании алиментов с безработного применяются два основных подхода в зависимости от обстоятельств.
1. В долях от среднего заработка (ст. 81, 113 СК РФ)
Если безработный не состоит на учёте в центре занятости, суд рассчитывает алименты исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе проживания (с 1 марта 2026 года). Размер: 1/4 (25%) – на одного ребёнка, 1/3 (33%) – на двоих, 1/2 (50%) – на троих и более.
2. В твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)
При отсутствии или нерегулярности дохода суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. Федеральный прожиточный минимум на ребёнка в 2026 году составляет 18 371 руб..
Если безработный получает пособие по безработице, алименты удерживаются из этого пособия. При отсутствии дохода и непостановке на учёт в центр занятости расчёт производится по средней зарплате в регионе.
Таким образом, точный размер зависит от региона, количества детей и обстоятельств дела.
Если алименты установлены в процентах от дохода.
Например, на одного ребёнка — 1/4 дохода, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2 (если суд не установил иной размер).
Если человек официально не работает и реального дохода нет, это не означает, что алименты автоматически становятся нулевыми.
При расчёте задолженности пристав исходит из средней зарплаты по России, а не из нулевого дохода. Это прямо предусмотрено ст. 113 СК РФ.
Если алименты в твердой денежной сумме (а вы имеете право взыскать половину прожиточного минимума на ребенка или полный прожиточный минимум в зависимости от вашего дохода с индексацией присужденной суммы), ситуация другая. Например, суд установил 20 000 ₽ в месяц — отсутствие работы само по себе не уменьшает эту сумму до нуля. Размер определяется исполнительным документом/соглашением, который/ое установило эту сумму.
Здравствуйте. Здесь важно учитывать:
- если нет официального дохода, алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России;
- если плательщик стоит на учёте в центре занятости, расчет может идти из пособия по безработице;
- по решению суда может быть установлена фиксированная сумма.
То есть, даже если человек не работает официально, суд всё равно определяет размер выплат.