Мобилизация?

Здравствуйте,мужу 49 лет пришла повестка на гос услуги,пошёл в военкомат дали проходить мед.осмотр что это значит ?Официально мобилизацию не объявляли ,служил вмф

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Повестка на медосмотр в вашей ситуации — это плановая процедура, а не призыв. Официальной мобилизации нет, и ваш муж, скорее всего, не подлежит призыву по возрасту.

Вот что важно знать:

1. Это не мобилизация
С 2026 года военкоматы работают круглогодично. Они имеют право вызывать граждан на медкомиссию, профотбор и заседания в течение всего года. Это обычная плановая работа, а не подготовка к мобилизации.

2. Возраст вашего мужа (49 лет)

Срочной службе подлежат граждане от 18 до 30 лет. Ваш муж в этот возрастной диапазон не попадает, поэтому его не призовут на срочную службу.

3. Что означает медосмотр для 49-летнего
Вероятные цели:

Уточнение категории годности для воинского учёта (запас).

Проверка данных для возможного заключения контракта (добровольно).

Актуализация сведений в военкомате.

Категория «В» (ограниченно годен) не является препятствием для нахождения в запасе.

4. Что делать

Явиться в военкомат в указанное время.

Взять с собой паспорт, военный билет и все медицинские документы.

Если есть заболевания — предъявить справки.

На комиссии уточнить причину вызова.

Важно: Отказ от явки по повестке может повлечь административную ответственность. Решение о дальнейших действиях принимает призывная комиссия, но срочная служба мужу не грозит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Получение повестки на медицинский осмотр в 49 лет не означает начало новой волны мобилизации. В настоящее время военкоматы проводят плановые мероприятия по уточнению данных и учету граждан, находящихся в запасе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Головицкий Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Не исключено, что медицинское освидетельствование проводиться для целей призыва на военные сборы. Как вариант.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Это значит они выявляют сколько человек годен в случае мобилизации.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.