Здравствуйте,мужу 49 лет пришла повестка на гос услуги,пошёл в военкомат дали проходить мед.осмотр что это значит ?Официально мобилизацию не объявляли ,служил вмф
Повестка на медосмотр в вашей ситуации — это плановая процедура, а не призыв. Официальной мобилизации нет, и ваш муж, скорее всего, не подлежит призыву по возрасту.
Вот что важно знать:
1. Это не мобилизация
С 2026 года военкоматы работают круглогодично. Они имеют право вызывать граждан на медкомиссию, профотбор и заседания в течение всего года. Это обычная плановая работа, а не подготовка к мобилизации.
2. Возраст вашего мужа (49 лет)
Срочной службе подлежат граждане от 18 до 30 лет. Ваш муж в этот возрастной диапазон не попадает, поэтому его не призовут на срочную службу.
3. Что означает медосмотр для 49-летнего
Вероятные цели:
Уточнение категории годности для воинского учёта (запас).
Проверка данных для возможного заключения контракта (добровольно).
Актуализация сведений в военкомате.
Категория «В» (ограниченно годен) не является препятствием для нахождения в запасе.
4. Что делать
Явиться в военкомат в указанное время.
Взять с собой паспорт, военный билет и все медицинские документы.
Если есть заболевания — предъявить справки.
На комиссии уточнить причину вызова.
Важно: Отказ от явки по повестке может повлечь административную ответственность. Решение о дальнейших действиях принимает призывная комиссия, но срочная служба мужу не грозит.
Здравствуйте. Получение повестки на медицинский осмотр в 49 лет не означает начало новой волны мобилизации. В настоящее время военкоматы проводят плановые мероприятия по уточнению данных и учету граждан, находящихся в запасе.
Здравствуйте! Не исключено, что медицинское освидетельствование проводиться для целей призыва на военные сборы. Как вариант.