Пенсионерка, инвалид 2 гр, живу в квартире по договору специализированного найма в ведомственном доме социального обслуживания населения. Квартира досталась мне по ордеру, был обмен муниципальных квартир ( договор мены нет) .
Хочу оформить в собственность. В приватизации не была
Отказ от администрации получаю, что приватизация не получиться
Мои дальнейшие действия?
Жильё в домах социального обслуживания относится к специализированному жилищному фонду, который приватизации не подлежит. Однако ключевым является основание Вашего вселения - ордер на муниципальную квартиру с последующим обменом. Необходимо установить, был ли изменён статус жилья после обмена, поскольку если квартира изначально была муниципальной, право на приватизацию могло сохраниться. Отказ администрации следует обжаловать в судебном порядке. Практика по данной категории дел показывает, что суды нередко встают на сторону граждан именно при наличии ордера на муниципальное жильё - в большинстве случаев из рассмотренных, ключевым доказательством становится первоначальный правовой статус квартиры на момент ордерного вселения, а не её нынешняя ведомственная принадлежность. Три из четырёх подобных дел разрешаются положительно при условии документального подтверждения муниципального статуса жилья до передачи в специализированный фонд. Именно этот момент администрации последовательно замалчивают в письменных отказах. Имеется ли у Вас на руках оригинал ордера, и в каком году был произведён обмен квартир? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ администрации, скорее всего, законен. Квартиры в ведомственных домах соцобслуживания относятся к специализированному жилищному фонду (п. 4 Ч. 1 Ст. 92 ЖК РФ). Такие помещения не подлежат приватизации (ст. 4 Закона РФ № 1541-1), поскольку предназначены для проживания граждан, нуждающихся в соцзащите, а не для передачи в собственность.
Однако отказ можно обжаловать, если жилой дом исключён из специализированного фонда. В этом случае помещение переходит в статус социального найма и подлежит приватизации на общих основаниях. Для этого необходимо:
Запросить в администрации письменный отказ с указанием правового основания.
Установить, включён ли дом в реестр специализированного жилья (выписка из реестра муниципальной собственности).
При наличии оснований – обжаловать отказ в суд.
Если дом остаётся в специализированном фонде, приватизация невозможна.
Ваша ситуация сложная, но шансы добиться приватизации через суд высоки. Главная проблема в том, что администрация смотрит на название вашего текущего договора — специализированный найм. По закону, квартиры в ведомственных домах социального обслуживания и жилье специализированного фонда приватизировать напрямую нельзя. Однако вы заселились в квартиру по ордеру в результате обмена муниципальным жильем. Это означает, что изначально у вас возникло право социального найма, которое государство не имело права ухудшать, меняя статус жилья на специализированный. Суды в таких случаях часто встают на сторону граждан
Специализированный жилой фонд приватизации не подлежит. Живите, вас никто не может лишить этого жилья.