Здравствуйте! Муж находился в командировке на СВО от Рос гвардии с ОМОНом в 2025году . На данный момент работает в рос гвардии в ульяновской области. Имеет статус ветерана боевых действий. положено ли его детям бесплатное питание в школе?
Право детей ветеранов боевых действий на бесплатное питание в школе федеральным законом не установлено. Федеральный закон «О ветеранах» (№ 5-ФЗ) не содержит такой льготы для детей ветеранов. Питание в школе регулируется Федеральным законом «Об образовании» (№ 273-ФЗ), который относит организацию питания к компетенции школ, а установление льготных категорий — к ведению регионов и муниципалитетов.
Практически во всех регионах и муниципальных образованиях действуют локальные акты, предусматривающие бесплатное питание для детей участников СВО и ветеранов боевых действий. Например, в Ульяновской области такие нормы закреплены в постановлениях администраций.
Дети участников СВО и погибших участников СВО обеспечиваются бесплатным горячим питанием.
Для получения льготы необходимо обратиться в школу с заявлением и приложить удостоверение ветерана боевых действий мужа и свидетельство о рождении ребёнка. С 2026 года во многих регионах действует проактивный (беззаявительный) порядок назначения выплат, однако при его отсутствии заявление подаётся через школу или МФЦ.
Да, вашим детям положено бесплатное горячее питание в школе. В Ульяновской области действует Указ Губернатора, согласно которому меры поддержки (включая бесплатное школьное питание) распространяются на семьи всех участников специальной военной операции, независимо от их текущего места службы или ведомства (будь то Министерство обороны, Росгвардия или ОМОН). Тот факт, что ваш муж выполнял задачи в зоне СВО в 2025 году и имеет статус ветерана боевых действий, дает полное право на эту льготу. Постоянное нахождение отца в зоне боевых действий прямо сейчас не требуется
Да, вашим детям положено бесплатное горячее питание в школе.
В Ульяновской области действует региональный закон, по которому дети действующих сотрудников Росгвардии (включая ОМОН), принимавших участие в специальной военной операции, полностью освобождаются от платы за школьные обеды. Наличие статуса ветерана боевых действий (ВБД) и продолжение службы в ведомстве на территории области подтверждают это право.