Мы проживаем в Тюменской области и сокласно Постановлению Правительства Тюменской области № 750-П от 21.10.2022 нам отказали в льготном питании в школе и дет. саду. Муж предоставил справку об участии в СВО. Он является сотрудником Пограничной службы ФСБ РФ. Отказ нам оргументировали тем, что он не относится к военнослужащим Минобороны. Правомерно ли нам отказали?
Людмила обратитесь в орган, предоставивший отказ, с письменным запросом о причинах отказа и ссылкой на конкретные положения постановления. Это поможет уточнить правовую основу решения.
Изучите актуальную версию постановления на официальных источниках. Возможно, в ней появились новые категории получателей льгот.
Обратитесь в Департамент социального развития Тюменской области или другую компетентную инстанцию для разъяснения ситуации.
Можно подать жалобу на отказ, аргументируя её тем, что муж участвует в СВО и его семья должна получать поддержку.
Рассмотрите возможность обращения в прокуратуру с жалобой на нарушение прав семьи участника СВО, если считаете, что отказ необоснован.
Расширительное толкование. В некоторых случаях суды и административные органы могут применять расширительное толкование норм, если это соответствует целям законодательства. В данном случае цель постановления — поддержка семей участников СВО. Если ваш муж участвует в СВО и его служба имеет аналогичный характер (защита интересов государства), можно аргументировать, что он подпадает под дух закона.
Отказ неправомерен. Постановление № 750-П распространяется на участников СВО независимо от ведомственной принадлежности, если участие подтверждено справкой. Рекомендую обжаловать отказ, ссылаясь на предоставленные документы и положения Постановления.