Сосед подал заявление в полицию?

Здравствуйте!
Мы проживаем на участках, предназначенных для сельскохозяйственных нужд, но их в основном используют для строительства дом. Рядом с нашим домом есть такой участок, но на нём машины "прокатали" проселочную дорогу, по которой мимо нашего дома ездила спецтехника и мешала. Мы связались с владельцем участка, на котором образовалась эта "дорога", он сообщением написал, что мы можем на его участке со своей стороны сделать небольшой забор, чтобы перекрыть проезд технике, что мы и сделали. На нас ополчились другие соседи и написали на нас заявление в полицию и администрации за административные правонарушения: перекрытие дороги и установка дорожного знака. Что касается знака: это была деревянная табличка с надписью "частная собственность", поставленная также на территории владельца участка с его разрешения. Эту табличку потом выдернул один из соседей и унёс с собой, в ответ в 16:23 мы вызвали сотрудника полиции, который приехал только в 22:30, и с ним мы пошли забирать табличку – это тоже стало административной жалобой нас так, как мы пришли поздно, хотя полиция была вызвана днём, а комендантский час только с 23:00. Подать заявление на клевету мы не может, так как получившиеся соседи получили от администрации ответ, что проселочная "дорога" находится в обслуживании ИФНС, хотя это не так: она искусственно проложена на участке, у которого есть кадастровый номер и договор купли-продажи. Подскажите, может ли нам в таком случае грузить какая-либо администивная ответственность, если мы с владельцем участка с "дорого" решили вопрос на межличностном соседом уровне, в который вмешались третьи лица – остальные соседи? Что мы можем сделать в таком случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации состав административного правонарушения, скорее всего, отсутствует. Вы действовали с письменного согласия собственника земельного участка. Собственник вправе разрешить установку ограждения на своём участке, и это не является самовольным занятием чужой земли (ст. 7.1 КоАП РФ).

Что касается «дороги»: земельный участок имеет собственника, дорога не является публичной. Прокладка проезда по частной территории без согласия владельца незаконна. Установка забора с его согласия — реализация его правомочий.

По знаку «частная собственность»: он установлен на частной территории с согласия собственника, а не на дороге общего пользования, поэтому требования к дорожным знакам (ГОСТ Р 52289-2019) и ст. 12.33 КоАП РФ здесь неприменимы.

Заявления соседей основаны на неверном толковании. Ваши действия не нарушают закон. Для защиты соберите доказательства: письменное согласие собственника (скриншот переписки), документы на участок, фото. При вызове в полицию или администрацию ссылайтесь на согласие собственника и отсутствие публичного статуса дороги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валерия

София Дмитриевна, спасибо! А мы в свою очередь можем подать соседей жалобу за угрозы и нарушение морального спокойствия?

Валерия
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Вероятность привлечения вас к административной ответственности низкая, но не нулевая. Все три «правонарушения» имеют слабую доказательную базу, однако один пункт — проезд — теоретически может «выстрелить», если соседи докажут, что это единственный подъезд к их участкам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Валерия
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Административная ответственность маловероятна, если забор и табличка установлены с письменного согласия собственника на его частном участке, а дорога не является дорогой общего пользования. Сам факт жалоб соседей не делает ваши действия правонарушением.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!