Дтп?

Произошло дтп приехали экипаж ДПС и оформили помеха справа на перекрестке. Форд фокус виновее. Мы с этим постановлением не согласны так считаем это выезд двора может обжаловать в этой ситуации осаго у нас нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обжаловать постановление можно. Основной довод — вы выезжали не с перекрёстка, а с прилегающей территории (двора), поэтому правило «помехи справа» для перекрёстков здесь не применяется. При выезде со двора вы обязаны уступить дорогу только тем, кто уже движется по дороге (п. 8.3 ПДД). Если удар пришёлся в заднюю часть вашего автомобиля, это может указывать на нарушение вторым водителем дистанции (п. 9.10 ПДД).

Жалобу нужно подать в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ) в районный суд по месту совершения ДТП либо вышестоящему должностному лицу в ГИБДД (ст. 30.1 КоАП РФ). К жалобе приложите свою схему ДТП, фото и запись с видеорегистратора. Госпошлина не уплачивается.

Отсутствие полиса ОСАГО — отдельное нарушение (штраф 800 руб.) и не влияет на право обжалования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать постановление ГИБДД, даже если у вас нет полиса ОСАГО. Отсутствие страховки влияет на штраф за езду без ОСАГО и порядок выплаты ущерба, но не лишает вас права оспаривать саму вину в ДТП.

Если вы докажете, что второй участник выезжал из двора (прилегающей территории), то виновным признают его, так как при выезде с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу всем транспортным средствам (п. 8.3 ПДД РФ), и правило «помехи справа» здесь не работает.

Сколько дней назад вам выдали постановление?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, если Вы не согласны с постановлением о том, что в ДТП виноваты Вы, то в случаи обращения второй стороны в суд о взыскании с Вас ущерба, так как ОСАГО у Вас нет, Вы имеете право в суде заявить ходатайство о производстве экспертизы ДТП и размера и размера ущерба, заявив что Вы не согласны со своей виной и суммой ущерба.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать постановление ГИБДД, даже если у вас нет полиса ОСАГО. Отсутствие страховки влияет на получение выплаты, но не лишает вас законного права оспаривать вину в аварии. На подачу жалобы у вас есть ровно 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Обжаловать постановление можно в течение 10 суток со дня получения копии, независимо от наличия полиса ОСАГО. Отсутствие страховки не лишает права на обжалование, но если вина подтвердится, ущерб придётся возмещать самостоятельно, а за езду без ОСАГО возможен штраф
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.