Произошло дтп приехали экипаж ДПС и оформили помеха справа на перекрестке. Форд фокус виновее. Мы с этим постановлением не согласны так считаем это выезд двора может обжаловать в этой ситуации осаго у нас нет
Да, обжаловать постановление можно. Основной довод — вы выезжали не с перекрёстка, а с прилегающей территории (двора), поэтому правило «помехи справа» для перекрёстков здесь не применяется. При выезде со двора вы обязаны уступить дорогу только тем, кто уже движется по дороге (п. 8.3 ПДД). Если удар пришёлся в заднюю часть вашего автомобиля, это может указывать на нарушение вторым водителем дистанции (п. 9.10 ПДД).
Жалобу нужно подать в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ) в районный суд по месту совершения ДТП либо вышестоящему должностному лицу в ГИБДД (ст. 30.1 КоАП РФ). К жалобе приложите свою схему ДТП, фото и запись с видеорегистратора. Госпошлина не уплачивается.
Отсутствие полиса ОСАГО — отдельное нарушение (штраф 800 руб.) и не влияет на право обжалования.
Да, вы можете обжаловать постановление ГИБДД, даже если у вас нет полиса ОСАГО. Отсутствие страховки влияет на штраф за езду без ОСАГО и порядок выплаты ущерба, но не лишает вас права оспаривать саму вину в ДТП.
Если вы докажете, что второй участник выезжал из двора (прилегающей территории), то виновным признают его, так как при выезде с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу всем транспортным средствам (п. 8.3 ПДД РФ), и правило «помехи справа» здесь не работает.
Сколько дней назад вам выдали постановление?
Добрый день, если Вы не согласны с постановлением о том, что в ДТП виноваты Вы, то в случаи обращения второй стороны в суд о взыскании с Вас ущерба, так как ОСАГО у Вас нет, Вы имеете право в суде заявить ходатайство о производстве экспертизы ДТП и размера и размера ущерба, заявив что Вы не согласны со своей виной и суммой ущерба.
Вы можете обжаловать постановление ГИБДД, даже если у вас нет полиса ОСАГО. Отсутствие страховки влияет на получение выплаты, но не лишает вас законного права оспаривать вину в аварии. На подачу жалобы у вас есть ровно 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.