Здравствуйте, находимся с ребенком в ОПН, все анализы отличные, просто набираем массу. На данный момент малыш хорошо прибавляет, и никаких показаний по анализам нет (здоровый ребенок) Но нас держат насильно и все говорят «прибавляем» . Мы с района, нам ехать 7 часов. Можем уехать только в четверг, на что врач сказала «нет, значит будете тут жить» Хотям написать отказ от дальнейнейшего нахождения в ОПН , но так, чтоб они не могли передать данные в органы опеки. Как правильно оформить такие заявление ?
Добрый день! Да, можно оформить отказ от дальнейшего пребывания ребёнка в стационаре. Родитель как законный представитель несовершеннолетнего вправе отказаться от медицинского вмешательства либо потребовать его прекращения. Медорганизация обязана разъяснить последствия отказа. Если же врачи считают лечение необходимым именно для спасения жизни ребёнка, они вправе обратиться в суд.
Да, можно оформить отказ от дальнейшего пребывания ребёнка в стационаре. Родитель как законный представитель несовершеннолетнего вправе отказаться от медицинского вмешательства либо потребовать его прекращения. Медорганизация обязана разъяснить последствия отказа. Если же врачи считают лечение необходимым именно для спасения жизни ребёнка, они вправе обратиться в суд.
Поэтому я бы не использовала формулировку «отказываюсь от лечения ребёнка». Юридически безопаснее зафиксировать, что вы прекращаете именно стационарное лечение, а не медицинское наблюдение вообще.
Сформулировать заявление можно примерно так:
"Я, ____________________________________, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетнего ____________________________________, дата рождения _____________.
Прошу прекратить дальнейшее пребывание моего ребёнка на стационарном лечении в ______________________________ и оформить его выписку из медицинской организации.
На момент подачи настоящего заявления мне не сообщено о наличии у ребёнка экстренных показаний, непосредственной угрозы его жизни либо состояния, требующего оказания медицинской помощи исключительно в условиях стационара.
Последствия прекращения стационарного лечения прошу разъяснить мне письменно.
От медицинской помощи ребёнку в целом я не отказываюсь. После выписки ребёнку будет обеспечено дальнейшее медицинское наблюдение по месту жительства, выполнение медицинских рекомендаций, контроль массы тела и обращение за медицинской помощью при наличии соответствующих показаний.
Прошу выдать мне выписной эпикриз, результаты проведённых исследований и анализов, сведения о состоянии ребёнка на момент выписки, а также письменные рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.
В случае если медицинская организация считает, что выписка ребёнка в настоящее время создаёт непосредственную угрозу его жизни или здоровью, прошу указать конкретные медицинские основания для такого вывода, диагноз, имеющиеся противопоказания к выписке и необходимые лечебные мероприятия."
Распечатать заявление в двух экземплярах: один больнице, на втором необходимо попросить поставить дату, подпись и отметку о принятии. Если дают стандартный больничный бланк отказа — его можно подписать, но дополнительно приложить это заявление.
Особенно важно получить перед уходом выписной эпикриз и результаты анализов. Тогда документально будет видно не просто «мать забрала ребёнка вопреки врачам», а фактическое состояние ребёнка и то, какие именно медицинские показания существовали или отсутствовали.
Если врач прямо говорит, что после отказа «передаст вас в опеку», здесь уже желательно посмотреть, что именно записано в истории болезни: диагноз, вес ребёнка, динамика прибавки и причина, по которой врачи считают дальнейшую госпитализацию обязательной. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства и выписаться, подав письменный отказ на имя главного врача. Передача данных в органы опеки возможна только при наличии реальной угрозы жизни ребёнка, которой в Вашей ситуации нет. Какой возраст ребёнка и какой именно диагноз указан в истории болезни? В медицинском праве ключевое значение имеет разграничение между правом на отказ от госпитализации и основаниями для обращения медучреждения в органы опеки - эти два института регулируются принципиально разными нормами. Большинство обращений, с которыми приходится работать, связаны именно с тем, что родители не разграничивают информированное добровольное согласие и ситуации, при которых медицинская организация имеет право на уведомление органов опеки. Из практики: фраза врача о передаче данных в опеку при наборе веса без угрозы жизни ребёнка юридически несостоятельна и применяется исключительно как инструмент давления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вы вправе письменно попросить выписать ребенка и оформить отказ от дальнейшего медицинского наблюдения. В заявлении укажите состояние малыша, отсутствие претензий и причину отъезда. Врач обязан разъяснить последствия, а заявление внесут в медицинскую карту (ч. 3–5 Ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ). Полностью запретить сообщение в опеку нельзя: при угрозе ребенку это является обязанностью медработников (п. 3 Ст. 56 СК РФ). Формулировки лучше проверить по документам ребенка.
Вы имеете полное законное право забрать своего ребенка домой в любой момент. Угрозы врачей вызвать органы опеки — это популярный способ психологического давления, чтобы удержать вас для «добора веса» (за каждого пациента больница получает деньги от страховой). По закону, больница не имеет права не отдать вам ребенка, если его жизни ничего не угрожает. Так как анализы отличные и малыш просто набирает массу, никакой угрозы жизни нет.