Оплата переработки?

Здравствуйте. Работаю медицинской сестрой в пансионате сменами по 24 часа. 39 часовая неделя. В августе был отпуск без сохранения заработной платы с 1.08 по 11.08. В период с 12.08 по 31.08 у меня 8 смен, что составляет 192 ч. Работодатель установил переработку в размере 28,2 часа, не скорректировав норму часов с учетом отпуска.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Норма рабочего времени за август подлежит корректировке пропорционально дням отпуска без сохранения заработной платы. Работодатель обязан исключить из нормы часы, приходящиеся на период с 1.08 по 11.08, и лишь после этого сравнивать фактически отработанное время с скорректированной нормой. В трудовых спорах о сверхурочной работе работодатели нередко намеренно применяют некорректированную норму, тем самым занижая или полностью исключая переработку. Практика показывает, что в 8 из 10 подобных случаев ключевым доказательством служит табель учёта рабочего времени в совокупности с приказом об отпуске. Какой именно режим суммированного учёта рабочего времени установлен у Вас - годовой, квартальный или месячный? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель допустил грубое нарушение трудового законодательства, не уменьшив вашу индивидуальную норму рабочего времени на период отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ и Письму Роструда № ПГ/1487-6-1, любые периоды, когда работник фактически не трудился (включая отпуск за свой счет, больничный или ежегодный отпуск), обязаны исключаться из индивидуальной нормы часов за учетный период.

Если вам потребуется, я могу помочь составить официальный текст заявления работодателю для перерасчета или подсказать, как правильно рассчитать сумму компенсации в рублях, если вы укажете ваш оклад или часовую тарифную ставку.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!