Как оформляется и оплачивается больничный и донорские?С 01.09.26 попадаю под сокращение.От?

Отпуск заканчивается 29.08.26.Во время отпуска сдавала донорскую кровь и была на больничном.Работодатель отказывается продлить отпуск,ссылаясь,что 01.09.26 я буду уволена

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если речь именно о ежегодном оплачиваемом отпуске, работодатель не может просто проигнорировать больничный. Дни болезни, совпавшие с отпуском, должны быть продлены либо перенесены на другой срок по ст. 124 ТК РФ. Само наличие запланированного увольнения этого права не отменяет.

Со сдачей крови немного иначе. Если кровь сдавалась во время ежегодного отпуска, по ст. 186 ТК РФ положен другой день отдыха, а также дополнительный день отдыха после сдачи крови. Эти дни можно присоединить к отпуску, подав работодателю заявление и подтверждающую справку.

Но принципиально важно, на каком основании Вас увольняют 01.09.2026. Если это увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, сама дата увольнения обычно из-за больничного не переносится. Если же увольняет работодатель, например по сокращению, увольнять Вас во время продленного отпуска или больничного нельзя, кроме случая ликвидации организации/прекращения деятельности ИП.

Донорские дни лучше потребовать письменно до увольнения: денежная компенсация за неиспользованные донорские дни законом не предусмотрена.

Если напишете, по какой статье и на каком основании назначено увольнение на 01.09, можно точно сказать, обязан ли работодатель переносить дату увольнения и сколько дней Вам должны предоставить.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Работодатель обязан продлить ваш отпуск на количество дней больничного, но не обязан продлевать его из-за донорских дней, если трудовой договор прекращается.

При этом предстоящее увольнение 01.09.2026 не является законным основанием для отказа в продлении отпуска на период болезни.

Какое основание увольнения указано в уведомлении или соглашении (сокращение, собственное желание, истечение срока договора)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите в 2-х экз. Заявление об увольнении с той даты, которая должна быть по вашему мнению и зарегистрируйте. Увольнение происходит только по дате указанной в заявлении.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.