Преследует бывший, что делать?

Можно ли подать заявление о преследовании на бывшего молодого человека и как правильно сформулировать это заявление? Это не сталкинг в его обычном понимании. Все его внимание сводится к игнорированию моей просьбы прекратить общение, требованиям встреч, "анонимным" подаркам на работу, слежке в соц.сетях и т.п. Я чувствую себя не безопасно от этого, поскольку этот человек был очень агрессивен в отношениях. Что можно сделать по закону, чтобы он прекратил свои попытки, если обычные разговоры и просьбы перестали на него действовать?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если есть реальная угроза жизни и здоровью, то только обращение с заявлением в отдел полиции. Запретить ему подходить к вам ближе 300 метров (как это практикуется в судебной системе США), к сожалению, невозможно.

Гость

Спасибо за ответ! То есть если пока нет реальной угрозы жизни и здоровью, подать заявление нельзя? Моральный вред, необходимость психологической помощи не станут аргументом?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Нет, к сожалению, не станут аргументом. Ему самому это скоро надоест и он отстанет.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. подайте заявление в отдел полиции, опишите ситуацию, что вам угрожают

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"