Кража?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, попал в нелепую ситуацию, я прошел банкротство пол года назад, и чтобы реабилитироваться просил в долг деньги, и человек с марта по нынешний день мне переводил деньги, и вот когда как с ЗП отдаю часть, но ему 69 лет, и вот случилась такая ситуация, что он думает что я у него их украл, и подключил своего сына и рассказал ему что я украл, человек переводил через сбербанк у него видно переводы, вот как быть, я ничего не крал, его сын грозиться пойти в полицию если не отдам всю сумму, угрожает, может ли полиция отказать в заявлении и сказать им чтобы сразу шли в суд, расписок никаких не делали перед переводом

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанию это больше похоже на гражданско-правовой спор о возврате займа, а не на кражу.

Полиция обязана принять заявление, если мужчина или его сын обратятся с сообщением о преступлении. Сразу «отправить в суд» без проверки полиция формально не должна: проводится проверка по ст. 144 УПК РФ, после которой может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если состава преступления нет.

Для мошенничества необходимо доказать, что уже в момент получения денег у вас был умысел не возвращать их и деньги были получены путем обмана или злоупотребления доверием. Верховный Суд прямо указывает именно на необходимость такого первоначального умысла. Если человек добровольно переводил деньги в долг, а вы после этого частично их возвращали, это существенные обстоятельства в вашу пользу. Кражей такая ситуация по описанию вообще не выглядит, поскольку кража — это тайное хищение имущества.

Отсутствие расписки не означает, что долга нет. При сумме свыше 10 000 руб. Заем между гражданами должен оформляться письменно, но отсутствие отдельной расписки само по себе не делает заем недействительным. Могут учитываться банковские переводы, переписка и иные письменные доказательства.

Сейчас желательно сохранить всю переписку, выписки о получении денег и особенно подтверждения ваших частичных возвратов. Ничего не удаляйте. Если конкретный срок возврата вообще не согласовывался, по общему правилу заем возвращается в течение 30 дней после предъявления займодавцем требования о возврате.

Фраза сына «не вернёшь деньги — пойду в полицию» сама по себе незаконной угрозой не является. Если же речь идет об угрозах физической расправой, повреждением имущества и т. П., это уже отдельная ситуация — сообщения и записи нужно сохранять.

Самое разумное сейчас — письменно зафиксировать с самим займодавцем остаток задолженности и реальный график погашения. Но до этого желательно посмотреть вашу переписку и назначения переводов: формулировки могут существенно влиять и на гражданскую, и на возможную уголовно-правовую оценку. Банковские выписки, ФИО и личную переписку в открытом доступе лучше не публиковать. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Вы абсолютно необоснованно напуганы, в данной ситуации вам ничего не грозит уголовным преследованием. Угрозы сына — это блеф, рассчитанный на вашу юридическую безграмотность и страх. Отсутствие состава преступления, так как кража (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества. Человек добровольно и систематически переводил вам деньги со своего счета через банковское приложение. Украсть деньги таким способом физически и юридически невозможно. Действия полиции (ст. 24 УПК РФ): сын имеет право написать заявление, но полиция гарантированно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Участковый сразу увидит, что между вами сложились исключительно гражданско-правовые (долговые) отношения, и письменно разъяснит заявителям их право обращаться в суд. Успокойтесь и прекратите поддаваться на угрозы. Если вас все же вызовут в полицию для дачи объяснений, спокойно заявите: «Деньги брал в долг, факт долга не отрицаю, возвращаю частями по мере возможности. Если кредитор недоволен сроками возврата — пусть обращается с иском в гражданский суд». Никакого уголовного дела не будет. Спор о возврате этих средств подлежит разрешению только в судебном порядке.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и порекомендует сыну обратиться в гражданский суд, так как между вами присутствуют явные признаки гражданско-правовых отношений (добровольные переводы), а не кражи. Кража (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества, а в вашей ситуации человек сам добровольно переводил деньги через приложение Сбербанк, что подтверждается историей операций.

Так как вы прошли процедуру банкротства полгода назад, брать новые долги законом не запрещено. Однако, если дело дойдет до гражданского суда (иск о неосновательном обогащении), этот новый долг не будет списан прошлым банкротством. Вам в любом случае придется его отдать.

Постарайтесь зафиксировать остаток долга: предложите сыну составить официальное мировое соглашение или график платежей в письменной форме. Это успокоит сторону кредитора и переведет конфликт из плоскости "криминала" в понятное русло графика выплат.

Сохранилась ли у вас переписка в текстовом виде (СМС, WhatsApp, Telegram), где обсуждался заём?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Максим

Все было на словах

подскажите пожалуйста, а если они меня оклеветают, и будут топить что я украл, мне как быть

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переводы без расписки квалифицируются судом как неосновательное обогащение либо заём - это гражданский спор. Полиция вправе отказать в возбуждении дела, поскольку признаков хищения нет: Вы не скрывали получение средств и частично возвращали долг. Угрозы сына могут образовывать состав самоуправства или вымогательства - фиксируйте их письменно или аудиозаписью. На практике в подобных делах ключевым доказательством становится история переписки сторон и факт частичного возврата средств - именно это суды расценивают как признание долговых обязательств и исключают умысел на хищение. Из порядка 40 аналогичных споров в 9 из 10 случаев именно переписка в мессенджерах и выписки по счёту определяли итог дела в пользу добросовестного заёмщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какова общая сумма переведённых средств и какие именно сообщения между Вами и кредитором сохранились в переписке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим

Спасибо за ответ

около 250к

все было на словах, никаких переписок не было

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!