В гаражном кооперативе в соседнем гараже держат котика. Насколько я понимаю еда и вода у него есть, но как мне кажется это все равно очень жестоко держать животное в замкнутом пространстве без окон. К владельцам уже обращались, но к сожалению вопрос они проигнорировали. Что можно сделать в данной ситуации?
Вы вправе обратиться с жалобой в органы государственного ветеринарного надзора, а также в полицию, зафиксировав условия содержания животного. Ненадлежащее содержание животного влечёт административную ответственность владельца. Фиксировались ли условия содержания животного документально - фото, видео, свидетельские показания? На практике ключевым в подобных делах оказывается именно доказательственная база: без зафиксированных нарушений ветеринарных требований к содержанию животных надзорные органы, как правило, отказывают в возбуждении производства. Из числа аналогичных обращений, которые я сопровождал, в большинстве случаев решающим документом становился акт ветеринарного инспектора, составленный по итогам выездной проверки, а не жалоба заявителя сама по себе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Держать животное в темном, замкнутом помещении без вентиляции и солнечного света — это прямое нарушение правил содержания домашних животных (ФЗ № 498). Даже если у кота есть еда, такое содержание может нанести вред его здоровью. Самостоятельно вскрывать чужой гараж нельзя — это уголовно наказуемо (незаконное проникновение и порча имущества). Действовать нужно исключительно в правовом поле. Найдите контакты председателя ГСК. У него есть прямая связь с собственником гаража. Председатель может официально потребовать от владельца устранить нарушения, так как гаражи предназначены для хранения транспорта, а не для содержания животных. Порой официального звонка от руководства ГСК хватает, чтобы хозяин забрал кота.
Здравствуйте, ст. 245 УК РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными. Часть 1 устанавливает ответственность за жестокое обращение с животным, если оно совершено:
в целях причинения боли и (или) страданий;
из хулиганских побуждений (то есть чтобы продемонстрировать явное неуважение к обществу, без серьёзного повода или с незначительным поводом);
из корыстных побуждений (то есть с целью получить материальную выгоду). Если вы полагаете, что у собственника гаража есть подобные намерения и животному причинены увечья, вы можете обратиться в полицию. Однако учитывайте, что вы несете ответственность по ст.306 УК РФ за ложный донос.