Гаражное общество перерегистрировали на гаражно строительный кооператив?

При переходе от общественной собственности к кооперативной какие существуют правила перехода, на примере гаражного сообщества. Какие положения необходимо согласовывать со всеми членами гаражного товарищества.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что означает общественная собственность?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юрий

было общество совладельцев гаражей, у которого имеется общественная собственность, полученная на взносы членов общества. переход на гаражно строительный кооператив. какие необходимы процедуры с участием членов общества для перехода в ГСК и передачу общественной собственности общества в кооперативную собственность.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По акту приемо - передачи, после регистрации кооператива.

Чтобы учредить потребительский кооператив, который будет действовать в рамках закона 3085-1, необходимо, как минимум, пять (5) учредителей. И, хотя в п.1 статьи 7 закона 3085-1 сказано, что учредителями могут быть юридические лица (ЮЛ) в количестве 3-х ЮЛ, нужно иметь в виду, что данная норма не действует с 01.09.2014 г. в связи с изменениями в Гражданский Кодекс (п. 1 ст. 123.2).

Далее нужно:

а). разработать устав, а не скачать с Интернета, иначе можно нарваться на дилетантов (как здесь) или заложить «гнилой фундамент» (как здесь). Почему устав надо «разрабатывать»? Потому что, в устав НПК (ПК, осуществляющего некоммерческую деятельность) «закладываются» (или не «закладываются») регламенты, о наличии которых в последствии можно сильно порадоваться или, наоборот, пожалеть и даже «кусать локти»;

б). провести учредительное собрание, на котором утвердить устав, список пайщиков, выбрать председателя совета и членов совета (на 5 лет), а также ревизионную комиссию (или ревизора). По итогам учредительного собрания нужно изготовить и подписать протокол;

в). в тот же день, в который проводилось учредительное собрание, решением совета назначить председателя правления, который будет действовать от имени ПК без доверенности;

г). заполнить заявление по форме Р11001 с учетом требований Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Далее предстоит выбрать способ, собственно, государственной регистрации ПК.

Гос. регистрация потребительского кооператива производится налоговым органом (ИФНС). В настоящее время, как правило, в регионе этим занимается одна (единая) налоговая инспекция.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.