Как вернуть деньги за товар?

Мы купили телевизор в 17.05.26 в ДНС
В течении месяца наблюдали его недостатки
Через месяц отдали его обратно в днс на сервисную проверку
Через месяц нам его вернули
Написали что ДЕФЕКТОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО
Хотя у нас были претензии
Сейчас он у нас
И мы опять замечаем недостатки
Он подтупливает
И есть еще нарушения
Мы хотим вернуть деньги
Они сказали что для возврата средств нам нужно три раза сдавать в ремонт
И только после этого можно вернуть деньги
А если выяснится, что проблема в характеристиках телевизора, то деньги не вернут в любом случае

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Позиция ДНС о том, что телевизор обязательно нужно «три раза сдать в ремонт», неверна. Закон такого требования не содержит.

Телевизор относится к технически сложным товарам. Поскольку с покупки 17.05.2026 прошло более 15 дней, вернуть деньги сейчас можно, в частности, если будет подтвержден существенный недостаток: например, неустранимый дефект, неоднократно выявляемые недостатки либо дефект, который снова появляется после его устранения. Также отдельными основаниями являются нарушение срока ремонта или невозможность пользоваться товаром более 30 дней в году из-за неоднократного устранения разных недостатков. Это прямо предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В вашей ситуации я бы обратила внимание на то, что в первый раз ДНС написал «дефектов не выявлено». Поэтому сейчас особенно важно зафиксировать проявления неисправности: желательно снять видео, подробно указать, когда именно телевизор зависает, тормозит и какие еще нарушения возникают.

После этого можно подать ДНС письменную претензию именно с требованием о возврате денег и передать телевизор для проверки качества, а не соглашаться автоматически на очередной ремонт. Если ДНС спорит с наличием или причиной недостатка, экспертизу они обязаны провести за свой счет; вы вправе присутствовать при ней. Требование о возврате денег рассматривается в течение 10 дней.

Что касается их слов про «характеристики телевизора»: если телевизор действительно исправен и такое быстродействие объективно соответствует заявленным характеристикам модели, только из-за того, что его работа вас не устраивает, возврат после этого срока будет затруднителен. Но если фактическая работа не соответствует заявленным характеристикам, описанию товара либо обычным требованиям к телевизору, это уже может являться недостатком.

Я бы обязательно посмотрела акт первой приемки телевизора и заключение сервиса: что именно вы указывали как неисправность и что конкретно проверял сервис. Эти документы могут существенно повлиять на возможность потребовать деньги уже сейчас. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Позиция магазина противоречит законодательству о защите прав потребителей. Для возврата денег достаточно 1 обращения по существенному недостатку, а не 3. Заключение сервисного центра можно оспорить через независимую экспертизу. Вы фиксировали недостатки письменно - подавали претензию, снимали видео, сохраняли переписку с магазином? Важно понимать: магазин намеренно применяет тактику затягивания через навязывание повторных ремонтов, параллельно формируя доказательную базу в свою пользу через заключения собственного сервисного центра. В подобных делах ключевым контрмером является независимая потребительская экспертиза, проведённая до повторной сдачи товара, иначе суд с высокой вероятностью примет сторону продавца, опираясь на уже имеющееся заключение об отсутствии дефектов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сначала нужно посмотреть акт сервисной проверки, Ваши первоначальные претензии и гарантийные документы. Телевизор относится к технически сложным товарам, поэтому после первых 15 дней возврат зависит от характера недостатка. Требование ДНС «сдать в ремонт три раза» законом не установлено. Деньги можно требовать раньше, например если недостаток существенный, повторяется после устранения или нарушены сроки ремонта. Если же «подтупливание» соответствует заявленным характеристикам и неисправности нет, оснований для возврата может не быть. Поэтому сейчас основное — доказать именно наличие недостатка, несмотря на заключение сервиса.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вас намеренно вводят в заблуждение. В Законе РФ «О защите прав потребителей» нет правила про «три ремонта». Более того, сотрудники магазина противоречат сами себе: сначала они заявляют, что дефектов нет, но тут же требуют от вас трижды сдать телевизор в ремонт. Телевизор является технически сложным товаром. Поскольку 15 дней с момента покупки уже прошло, вернуть деньги можно при наличии любого производственного недостатка, который проявляется повторно после его устранения, либо если товар невозможно использовать более 30 дней в году из-за постоянных ремонтов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️