Что будет за избиение?

Здравствуйте, бабушка ударила внука по лицу кулаком 16 летнего. Он ее оскарблял и унижал. Родители написали заявление

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если у бабушки есть опасения за собственную безопасность (например, если внук продолжает агрессивно себя вести), бабушке тоже имеет смысл обратиться в полицию или органы опеки — там помогут разобраться в ситуации и подскажут, как защитить свои права. В таких делах часто сложно сразу оценить все нюансы (например, контекст конфликта, психологическое состояние обеих сторон). Поэтому ключевое решение — не действовать самостоятельно, а привлечь юриста, который специализируется на семейном праве и защите прав участников правоотношений.

Отвечает юрист

Если у внука нет серьезных травм (синяков, сотрясения мозга), бабушке, скорее всего, грозит административный штраф от 5 000 до 30 000 рублей по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). Тот факт, что 16-летний подросток сам провоцировал, оскорблял и унижал пожилого человека, является сильным смягчающим обстоятельством

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответственность по ст 6.1.1 КоАП РФ. Если удар повлек вред здоровью, то бабушку привлекут к уголовной ответственности в зависимости от тяжести вреда здоровью.

Евгения

Там маленький синяк. А можно ли ей написать встречное заявление на внука?

Евгения
Елена Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!