Здравствуйте, я работаю помощником повара, но она сейчас решила уволиться, замены ей нет поэтому мне заведующая сказала чтобы я тоже писала на увольнения, но я планировала работать дальше. Подскажите пожалуйста как мне правильно написать заявление, это получается меня сокращают или нет?
Добрый день! Нет, само по себе увольнение повара не означает, что Вас автоматически «сокращают». Если Вы хотите продолжать работать, заявление по собственному желанию писать не следует. Увольнение по собственному желанию — это именно инициатива работника по ст. 80 ТК РФ.
Если работодатель действительно решил убрать должность помощника повара из штатного расписания, тогда увольнение должно оформляться по сокращению — п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. В этом случае Вас должны письменно предупредить минимум за 2 месяца и предложить имеющиеся подходящие вакансии. При сокращении также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и при соблюдении условий возможны дальнейшие выплаты за период трудоустройства.
Заведующей можно передать письменное заявление:
"Я увольняться по собственному желанию не намерена и планирую продолжать работу по занимаемой должности помощника повара.
В случае принятия работодателем решения о сокращении моей должности прошу оформить прекращение трудового договора в установленном Трудовым кодексом РФ порядке и предоставить мне соответствующее письменное уведомление."
То есть требование «повар увольняется, поэтому и Вы пишите заявление» само по себе законным основанием для увольнения по собственному желанию не является. Если Вам уже дали какие-либо документы на подпись, лучше сначала посмотреть их содержание — именно формулировка основания увольнения здесь имеет существенное значение.
Здравствуйте.
Вам вообще не надо писать никаких заявлений, если Вы увольняться не планируете. Если работодатель желает, пусть увольняет Вас по сокращению с выплатой всех положенных пособий. Для сокращения не нужно писать никаких заявлений на увольнение
Вас не сокращают, а пытаются вынудить уйти по собственному желанию. Если вы сами напишете заявление на увольнение, вы лишитесь положенных по закону выплат. Заведующая не имеет права заставлять вас увольняться только потому, что уходит шеф-повар.
Вас не сокращают — вас заставляют уволиться по собственному желанию, что является незаконным.