Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте!
Учился в РФ,закончил учебу и покинул страну 10.07.2026, регистрация и виза была до 31.08.2026, но меня в реестр 18.08.2026, почему так могло случиться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Включение в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) произошло из-за того, что дата окончания учебы (отчисления по окончании) юридически аннулирует и сокращает сроки действия вашей учебной визы и миграционного учета, независимо от того, какие даты были изначально напечатаны в документах.

Вы покинули страну 10 июля 2026 года, но автоматизированная система МВД могла зафиксировать «нарушение» из-за задержки передачи данных между ведомствами.

По закону (№ 115-ФЗ), после издания приказа об окончании вуза (или отчислении) учебное заведение обязано в течение 3 рабочих дней уведомить об этом МВД. На основании этого уведомления МВД сокращает срок вашего легального пребывания. Виза и регистрация до 31.08.2026 перестали действовать досрочно.

После выпуска и сокращения срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из РФ (обычно на это дается от 3 до 15 дней в зависимости от наличия РВПО).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вас внесли в реестр контролируемых лиц МВД, потому что после окончания вуза ваши виза и регистрация аннулировались автоматически, из-за чего ваш официальный срок пребывания в России сократился. То, что на бумаге документы действовали до 31.08.2026, не имеет значения. Как только вы завершили учебу, университет выпустил приказ о вашем отчислении в связи с выпуском и передал данные в МВД. После этого у вас было всего 3 дня на выезд из страны. Поскольку вы уехали 10.07.2026, а база МВД могла обновиться позже (или возник сбой), система посчитала, что после аннулирования визы вы незаконно остались в стране, и автоматически внесла вас в реестр 18.08.2026

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Батыр

Даже если и так, то я писал последипломный отпуск, и виза с регистрацией должны были действовать до 31.08.26

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для дальнейшей помощи обращайтесь по контактам, указанным в профиле