Наследство с долгами?

Здравствуйте,на данный момент мне 17 лет через неделю 18,умерла мама в 2025 году ,в наследстве я ,старшая сестра и отец,квартира,а быть точнее общежитие взятое под мат капитал ,12 кв метров,а долгов на коммуналку и кредиты матери на 600 000,потихоньку оплачивали долги по комуналке все это время ,есть ли смысл входить в наследство,500 000 кредиты приблизительно,от наследства сестра планировала отказаться и отец ,но оба не могли приехать ,что делать в таком случае ,как поступить ,вступать ли в наследство или не стоит? С учетом что это единственное жилье и у меня будет ребенок через 2 месяца

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Автоматически отказываться от наследства из-за кредита около 500 тыс. Руб. Я бы не советовала. Здесь сначала нужно посчитать стоимость именно того имущества, которое входит в наследство.

Если общежитие приобреталось с использованием маткапитала, жилье должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей. Поэтому вполне возможно, что у вас уже есть собственная доля, а в наследство входит только доля мамы.

Главное правило: наследник отвечает по кредитам умершего только в пределах рыночной стоимости полученного наследства. Например, если в итоге вам перейдет мамина доля стоимостью 250 тыс. Руб., взыскать с вас 500 тыс. Руб. Только как с наследника нельзя — предел ответственности составит 250 тыс. Руб.

При этом есть несколько важных моментов:

  • проверьте выписку ЕГРН — кому и какие доли в комнате сейчас принадлежат;
  • запросите у банков точные остатки кредитов и обязательно выясните, была ли страховка жизни заемщика: смерть иногда является страховым случаем;
  • отдельно посмотрите задолженность по капремонту: она имеет особый режим и следует за помещением к новому собственнику.
  • поскольку мама умерла в 2025 году, шестимесячный срок уже, вероятнее всего, закончился. Но если после ее смерти вы проживали в комнате или оплачивали коммунальные платежи, это может подтверждать фактическое принятие наследства.

Что касается сестры и отца: если они просто не подавали заявление нотариусу и фактически наследство не принимали, ситуация отличается от официального отказа. Их непринятая доля при определенных условиях может прирасти к долям других наследников. Если же они наследство фактически приняли, отказаться сейчас после истечения шестимесячного срока значительно сложнее — может потребоваться суд. Для несовершеннолетнего отказ от наследства дополнительно требует предварительного разрешения опеки.

С учетом того, что это ваше единственное жилье и площадь всего 12 кв. М, вопрос стоит рассматривать особенно осторожно. На единственное пригодное жилье в общем случае действует исполнительский иммунитет, если оно не находится в ипотеке. Сам факт рождения ребенка через два месяца долги не аннулирует, но сохранение жилья здесь имеет очевидное практическое значение.

Поэтому сейчас оптимально получить у нотариуса сведения о наследственном деле, выписку ЕГРН и точный перечень долгов. После этого можно буквально сопоставить: стоимость маминой наследуемой доли — размер долгов — статус сестры и отца. По этим документам уже можно достаточно точно сказать, выгоднее принять наследство или решать вопрос иначе. Детали документов и распределения долей лучше разбирать не в открытом обсуждении.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вступление в наследство влечёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. При стоимости комнаты 12 кв.м, вероятно, менее 500 000 рублей, вступление экономически нецелесообразно, однако жилищный вопрос критичен с учётом Вашего положения. Комната приобретена с использованием материнского капитала - каковы доли в праве собственности, и оформлялось ли нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи? Практика наследственных дел с обременёнными объектами, приобретёнными под материнский капитал, показывает системную ловушку: из 10 аналогичных дел в 8 наследники ошибочно полагали, что отказ от наследства автоматически снимает с них ответственность по коммунальным долгам, тогда как задолженность по коммунальным платежам, накопленная при совместном проживании и частичном погашении, при определённых обстоятельствах квалифицируется судом как признание долга и солидарная ответственность фактических пользователей жилья. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вступать в наследство ради доли в 12-метровой комнате в общежитии с долгом в 600 000 рублей финансово невыгодно, ОДНАКО из-за использования маткапитала и вашего проживания там вы можете оказаться «фактически вступившей» в наследство автоматически, а долги мамы вы обязаны будете вернуть только в пределах стоимости полученной доли.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️