Возможна ли какая то ответственность за переводы мошенникам? И как избежать?

Стал жертвой мошенников, были осуществлены крупные переводы. Времени прошел уже месяц, разврдка банальная, завязана на типа взломе гос.услуг. скорее всего деньги уже не вкрнуть. Может ли наступить какая либо ответственность, например, если окажется что перевод связан с чем то противозаконным (криминал, или перевод на Украину, или подобное).

Гаврилова Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Если вы действительно стали жертвой мошенников и переводили деньги, believing, что выполняете законные действия, сам по себе такой перевод не означает, что вы несёте ответственность за дальнейшую судьбу денег. Важно установить обстоятельства переводов и что именно вам сообщали мошенники.

Чтобы точно оценить риски именно в вашей ситуации, мне нужно больше информации. Пришлите скриншоты переписки, чеки переводов, даты, суммы и реквизиты получателей, а также всё, что вам сообщали о назначении платежей. Личные данные можете закрыть. Я могу проверить получателей и обстоятельства переводов, оценить риски и возможные способы возврата средств.

Консультация бесплатная.

Отвечает адвокат

Для исключения любых подозрений в соучастии (в том числе в финансировании противоправной деятельности) вам необходимо официально зафиксировать статус потерпевшего. Сделать это проще всего, подав заявление через официальный сайт МВД России в режиме онлайн. Однако есть критический нюанс: будьте готовы документально подтвердить следствию легальное происхождение переведенных вами крупных сумм. Если вы не сможете доказать законность источника этих доходов, ситуация примет весьма ироничный оборот — получится, что лицо, не доказавшие легальное происхождение денег, жалуется на мошенников. В этом случае у правоохранительных органов возникнут серьезные вопросы уже к вам.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уголовная или любая другая ответственность за перевод денег мошенникам вам не грозит, так как у вас не было преступного умысла и вы действовали под влиянием обмана. В этой ситуации закон считает вас исключительно потерпевшей стороной (жертвой преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество»). Если украденные у вас деньги ушли на счета, связанные с незаконной деятельностью или финансированием запрещенных организаций, уголовная ответственность за госизмену или терроризм наступает только тогда, когда человек осознанно и умышленно направляет средства на эти цели. Незнание и обман полностью исключают вашу вину

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации уголовная или административная ответственность за перевод денег не наступит, так как у вас полностью отсутствовал злой умысел (вы являетесь потерпевшим, а не соучастником).

Даже если мошенники вывели ваши средства на счета, связанные с криминалом или финансированием экстремизма/терроризма, закон оценивает субъективную сторону преступления. Вы не собирались помогать преступникам, а действовали под влиянием обмана и заблуждения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алексей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы должны иметь статус потерпевшего и сотрудничать со следствием. Ответственность возможна лишь при доказанности, что вы допускали или сознательно игнорировали преступную цель перевода (косвенный умысел). Письменно зафиксировать факт мошенничества в полиции, чтобы исключить трактовку ваших действий как пособничества

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вы сами стали жертвой обмана, вины обычно нет: ответственность требует умысла (ст. 5 УК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ). Срочно подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, приложите чеки, переписку, выписки. Также письменно уведомьте банк и сохраните все доказательства.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Я все таки рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, должны возбудить уголовное дело, а вас признать потерпевшим.

Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Викторович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если обращались в полицию, то ничего не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.