Как забрать свою зарплату?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно забрать свой заработанные деньги если мне не отдают зарплату

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Замир, если Вы работали официально, заработанную зарплату работодатель обязан выплатить. Начните с письменного требования работодателю о выплате задолженности и сохраните подтверждение его отправки. Если деньги не выплатят, можно обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Через суд взыскивается не только сама зарплата, но и компенсация за каждый день задержки. Срок обращения по требованиям о невыплаченной зарплате — один год со дня, когда она должна была быть выплачена. Если Вы работали без трудового договора, ситуация сложнее: потребуется доказать сам факт работы и размер обещанной оплаты. Для этого пригодятся переписка, графики, переводы, пропуска, свидетели и другие документы.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Чтобы забрать свои заработанные деньги, вам нужно подать жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться с иском в суд. Задержка зарплаты даже на один день — это серьезное нарушение закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе получить невыплаченную зарплату, обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в прокуратуру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.