-
Вопрос № 00223812
Здравствуйте! В феврале 2026 года в зоне СВО погиб мой отчим. Он состоял в официальном браке с моей мамой. В июне 2026 года мама скончалась, успев получить только единовременную («президентскую») выплату в 5 млн рублей. В наследственные права после смерти отчима она вступить не успела. Мы дети матери от первого брака, отчиму родными не являемся (не усыновлены). Родных детей и живых родителей у отчима нет. Подскажите, переходит ли к нам право на получение оставшихся выплат (страховка по ФЗ № 52-ФЗ, пособие по ФЗ № 306-ФЗ, остатки денежного довольствия) в порядке наследственной трансмиссии или как к наследникам вдовы, которой данные выплаты уже причитались по закону на момент её смерти?
К вам как к наследникам матери по закону может перейти только то, что принадлежало ей самой.
Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ и единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ не входят в состав наследства. Эти выплаты имеют строго целевой характер и предназначены определённому законом кругу лиц (супругу, детям, родителям погибшего). Поскольку вы не являетесь ни супругой, ни ребёнком, ни родителем отчима, право на их получение у вас не возникает.
Неполученное денежное довольствие и иные суммы, причитавшиеся отчиму при жизни, входят в состав наследства. Ваша мать, как супруга, была наследницей первой очереди. Она не успела принять наследство в установленный срок, поэтому право на его принятие перешло к её наследникам — вам (наследственная трансмиссия).
На оставшиеся личные сбережения отчима (вклады) вы также можете претендовать в порядке наследственной трансмиссии, если они входят в наследственную массу.
Вдова приобрела статус первоочередного выгодоприобретателя в момент гибели супруга-военнослужащего. Данная ситуация прямо и недвусмысленно урегулирована Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Механизм перехода (Раздел 6): Согласно Примечанию к Разделу 6 указанного Постановления, в случае, если страховая сумма не получена по причине смерти выгодоприобретателя (матери), заявление на выплату заполняется его наследниками. Страховые и иные целевые выплаты в данном случае не «сгорают». Детям (как наследникам первой очереди) необходимо вступить в наследство после смерти матери. При обращении за выплатой (в том числе в АО «СОГАЗ») им достаточно приложить к стандартному пакету документов копию нотариального свидетельства о праве на наследство. Законных оснований для отказа у страховой компании нет.
Выплаты по специальным законам носят целевой характер и не входят в наследственную массу, однако вдова, не успевшая получить их, приобрела самостоятельное право требования. Это право переходит к Вам как наследникам матери в порядке наследственной трансмиссии. Мать вступила в наследство после отчима до своей смерти или нет? Данная категория дел находится на стыке наследственного права, права социального обеспечения и специального военного законодательства. Практика региональных судов в 2024-2025 годах показывает, что из каждых 10 отказов в выплатах наследникам вдовы - 7 были успешно оспорены именно через доказывание факта возникновения права требования у вдовы при её жизни, что кардинально меняет правовую позицию по делу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, право на получение военно-служебных выплат (страховка по ФЗ № 52, пособие по ФЗ № 306 и остатки довольствия) к вам не переходит ни в порядке наследственной трансмиссии, ни в составе общего наследства вашей матери.
Специальные «военные» выплаты не входят в состав гражданского наследства и не подчиняются правилам наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), так как имеют строго целевой характер и жестко ограниченный законом круг получателей. Поскольку вы не были усыновлены отчимом, вы не признаетесь членами его семьи в рамках профильного военного законодательства.
Были ли вы или ваши братья/сестры несовершеннолетними или студентами-очниками на момент гибели отчима?
Мама была членом его семьи и законной вдовой на момент его гибели.
Да, к вам переходит право на получение остатков денежного довольствия отчима, но только в качестве наследников вашей мамы. В то же время, получить страховые выплаты (по ФЗ № 52-ФЗ) и единовременное пособие (по ФЗ № 306-ФЗ) вы не сможете ни по наследству, ни в порядке наследственной трансмиссии
Здравствуйте.
Если заявления в установленном порядке на причитающиеся выплаты поданы, но она не успела их получить, то право переходит в порядке наследования.
Да документы были поддоны с соц защиту и в военкомат, ну успели прийти только пять миллионов.
Подавайте заявление нотариусу в установленный законом 6-месяцный срок относительно принятия наследства.






