Здравствуйте. Такой вопрос. Я беременна. Работаю в детском саду на 1 ставку, по 6 часов в день. Меня хотят поставить на 1,5 ставки, так как уходит воспитатель в отпуск и я должна буду выйти в неделю 3 раза по 12 часов в день. Имеют ли они право меня ставить работать по 12 часов?
Работодатель не вправе устанавливать беременной сотруднице рабочее время свыше нормы без её письменного согласия. Привлечение беременной к работе продолжительностью 12 часов в день прямо запрещено трудовым законодательством. Вы ранее направляли письменное обращение работодателю с отказом от увеличения нагрузки? Важно понимать: споры о незаконном изменении условий труда беременных сотрудников нередко сопровождаются попытками работодателя оформить дополнительную нагрузку через соглашение о совмещении или временный перевод - оба способа при беременности имеют строгие ограничения, и их нарушение формирует основание для обращения в государственную инспекцию труда с требованием о восстановлении прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, заведующая не имеет права заставлять вас работать по 12 часов в день и переводить на 1, 5 ставки. По закону вы можете продолжать работать строго по своему обычному графику
Нет, не имеют право, в связи с беременностью.
Нет, конечно, Илона.