Статья 158 ч1?

(4 ответа)

Статья 158 ч1 возбуждают уголовное дело Уже возместил ущерб в полном обьеме и потерпевшая сторона не имеет ко мне претензий, будет примирение сторон, могу ли я уехать за границу пока идет расследование, то есть когда уже возбудят уголовное дело при том что я явлюсь на суд?

Гость
Удаленный пользователь

Здравствуйте Матвей . Дело здесь совсем не в меры пресечения избранной или нет в отношении Вас.

Дело тут в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ \\"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию\\"

Право на выезд из Российской Федерации вам временно ограничено пока вы являетесь подозреваемым либо привлечены в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Итог: выезд за пределы РФ вам запрещён .

Если моя консультация была Вам полезна, оцените. Спасибо

Смирнов Юрий Сергеевич
Смирнов Юрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 0 лет
Телефон

Все зависит от того, избрана ли Вам мера пресечения, и какая?
Если дознаватель отобрал у Вас подписку о невыезде и надлежащем поведении, то с точки зрения уголовно-процессуального закона Вы не имеет право покидать место жительство (город, область, край), без разрешения должностного лица. Если такая мера к Вам не применялась, то запрета на выезд за границу не имеется.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если нет подписки о невыезде, то выехать  можете, но это может негативно сказаться впоследствии.  Лучше прекратить сначало уголовное дело на основании ходатайства от потерпевшего о применении в связи возмещением ущерба в ходе предварительного расследования, а потом ехать за пределы РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Всё зависит от той меры пресечения, которая Вам избрана, если Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то Вы не можете никуда выехать

Матвей
Мера пресечения обязательна? Или они могут вообще не дать никакую расписку о невыезде? И если нет подписки о невыезде то я могу спокойно выехать?
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве