Здравствуйте, наложен арест на все счета, узнала с госуслуг. Что был суд, уведомление не получила, так как указана старая прописка и фамилия. Как написать опровержение в суд и приставам
Если вы не получали судебный приказ и узнали о нём только после ареста счетов, его можно отменить. Срок для возражений (10 дней) отсчитывается со дня фактического получения копии приказа, а не с даты его вынесения (ст. 128 ГПК РФ). Поскольку вы копию не получали, срок не начал течь.
Если же суд сочтёт срок пропущенным, подаётся ходатайство о его восстановлении по ст. 112 ГПК РФ с указанием уважительных причин: неполучение корреспонденции из-за смены адреса и фамилии.
Что делать:
Подать заявление мировому судье, вынесшему приказ (через канцелярию, почтой или через сайт суда).
Одновременно подать судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства (ст. 39, 40 Закона № 229-ФЗ) с копией заявления об отмене приказа.
После отмены приказа взыскатель сможет предъявить требования только в порядке искового производства, где вы сможете представить полноценные возражения.
Здравствуйте, сначала получите копии судебного акта и постановления пристава. Если вынесен судебный приказ, подайте возражения и заявление о восстановлении срока, объяснив, что документы направлялись по старому адресу и фамилии. На действия пристава подаётся жалоба в течение десяти дней с момента, когда вы узнали об аресте. Одновременно просите приостановить взыскание и снять арест со счетов.
Чтобы снять арест со счетов, вам нужно отменить судебное решение и передать документ об отмене судебным приставам. Так как вы не получали уведомлений из-за старой фамилии и прописки, закон позволяет восстановить сроки на обжалование.