Мы с мужем купили кв на мат кап. Кв формлена на меня,так как у него судимость,щас он хочет подать на развод, и делать раздел имущества, там и у детей есть доли,у сына и дочки. Сможет ли он забрать эту кв?
Здравствуйте. Вопрос такой у меня. Жили мы с супругой в Казахстане в квартире. Продали ее (осталась копия продажи жилья) Купили дом в Краснодарском крае, но записали его в собственность совершеннолетнему сыну супруги. Переехав сюда по программе переселения. Сын сделал дарственную на мать. Теперь все принадлежит супруге, а тут недавно узнал, супруга развелась со мной, не поставив меня в известность. Возможно ли получить часть доли по сегодняшний рыночной стоимости???
Шевченко Виталий Николаевич
Исключительно в судебном процессе с использованием доказательств, но если при этом вы выдали нотариальное согласие супруги на дарение дома, то увы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас в разводе с женой. В браке я купил дом и записал её в долю. Дом был куплен на деньги взятые в кредит, а кредит брал мой отец. Я сам лично платил, плачу и ещё 2 года за кредит буду платить, а бывшая супруга требует половину денег за дом. Что мне делать, как поступить? Заранее благодарен.
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, обратитесь в суд, и подтвердите что деньги за которые был куплен дом не ваши
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега, вы и ваш отец вправе обратиться с иском или встречным иском в суд о взыскании денежных средств с бывшей супруги. Для этого нужно собрать все имеющиеся доказательства, подтверждающие получение кредита вашим отцом, выплаты кредита, все договоры по расходу на содержание дома (стройка, ремонты и т. д - если были) иные документы по делу.
Отец мужа хочет взять ипотеку на дом ,а платить будем мы всё это время,потом по окончанию ипотеки он напишет дарственную на сына ,а на что претендовать жене и нашему общему ребёнку ,если по дарственному собственник только муж и при разводе жена останется ни с чем,может ли муж будучи собственником выделить доли ребёнку и мне?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В данном случае можно подстраховаться тупем заключения между отцом мужа и вами соответствующих договоров и обязательств. Для более подробной информацией обращайтесь
Мой муж и его сестра стали сиротами в 3 года, опеку над ними взяла бабушка с маминой стороны. Дети были прописаны в ее квартире. Так же позже бабушка приютила свою младшую сестру с дочкой, которых тоже прописала. Бабушка умерла, когда детям было по 16 лет. Над ними взяла опеку тетя, а квартиру оформили на 3 (тетя, сестра и мой муж). 2008 году, когда дети стали совершеннолетними, по настоянию тете квартиру в центре продали за 1,5 миллиона и купили другую за 1,2 миллиона оформив на тетю, а детей просто прописав. Теперь когда они стали взрослыми и имеют свои семьи тетя хочет продать квартиру и купить себе меньше, при этом ничего не давая тем кто прописан. Имеют ли они какие либо права на долю в квартире? У сестры мужа трое детей один из которых ребенок инвалид
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если Ваша тетя является единственным собственником квартиры которую она планирует продать это ее законное право. Другое дело если в этой квартире несколько собственников, то есть долевая собственность оформленная в Росреестре.Но как понятно из Вашего вопроса тетя является единственным собственником квартиры, а остальные лица в ней имеют только регистрацию, данный факт не может препятствовать Вашей тете продать квартиру.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Из вашего рассказа следует, что все действия, купли-продажи квартир, проводились в 2008 году. Внимательно ознакомьтесь с договором купли-продажи квартиры, которая находилась в общедолевой собственности. Все денежные средства получил только один участник сделки, или каждому собственнику перечисляли на банковский счет. Это очень важно. Есть еще такой вариант, что каждый из собственников мог написать расписку о получении денежных средств. В этом случае будет сложно доказать, что ваша тетя при покупке квартиры использовала общие деньги. Если конечно, вы все не заключали письменное соглашение. Если вы хотите получить от тети денежные средства, или какую то жил площадь, вам необходимо доказать, что при продаже квартиры все денежные средства получила тетя, и что при покупке квартиры она использовала денежные средства, полученные от продажи квартиры, которая находилась в общедолевой собственности. Можете вывести вашу тетю на разговор и записать все на видео. Где она признается, что при покупке квартиры были потрачены общие денежные средства, которые получили от продажи квартиры, находящегося в общедолевой собственности. Это вам может понадобиться в суде. В данном случае, конда единоличным собственником является ваша тетя. и между вами не заключенного соглашения, то она может продавать квартиру, не выделив вам денежные средства. Также может купить себе иную недвижимость, также может вас всех выписать из своей квартиры, если вы добровольно не захотите выписаться, может выписать в судебном порядке. Это не важно, статус ребенка не играет никакой роли. Собственник недвижимости имеет полное право распоряжаться своей недвижимостью: продать, подарить, заложить и т.д.
Красильникова Армине Владимировна
Пожалуйста. Если понадобиться помощь, можете написать на вайбер или на ватсап. Номер 89042426167. Обсудим условия сотрудничества.
Юозенене Татьяна Владимировна
Здесь больше вопросов, чем ответов. Квартиру первоначальную продали за 1, 5, а купили за 1, 2..куда ушли триста тысяч!? Действительно, как осуществлялась передача денег по договору купли-продажи, каждому собственнику: по расписке или на р/с. поднимайте договора. Скорее всего, в данном случае они добровольно отдали свою долю. Можно попытаться вычленить стоимость каждой доли и требовать ее возврата, как \\"неосновательное обогащение\\" либо по \\"договору займа\\"
Хуртаев Кирилл Владимирович
Подумайте вот над чем: "у сестры мужа трое детей..." и она прописана в этой квартире. Если дети несовершеннолетние, их можно зарегистрировать в этой квартире, по месту жительства матери (ч.2 ст.20 ГК РФ), на что согласие собственника не требуется. Пункты 44, 50 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017г за № 984, не указывают на согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. В этой ситуации тете для продажи квартиры понадобиться разрешение органа опеки, а его без встречного обеспечения жилищных прав несовершеннолетних никогда не дадут... Более того, потенциальные покупатели просто сбегут. Аналогично может поступить и Ваш супруг, если у Вас есть несовершеннолетние дети. Правда, на перерегистрацию детей в иную квартиру Вам также понадобиться разрешение опеки, а его могут и не дать, если не будет очевидным улучшение условий проживания. Надеюсь, поможет.
Как поделить квартиру покупка в 2013г вторичного жилья, не выплачена ипотека, совместная собственность, использован мат капитал, написано заявление у натариуса о распределении долей после выплаты, но не указана доля. Дети 21год от первого брака и 10 лет от нынешнего боака.Куплена стоимостью 2 800 тыс в ипотеку с первоначальным взносом 1 610 тыс от продажи другой квартиры мужа. Сейчас стоимость 4 000 тысяч рублей общей квартиры.
Пилипенко Игорь Александрович
Разделение обязанностей бывших супругов при расторжении брака в отношении кредитных обязательств осуществляется во взаимному письменному соглашению сторон. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Конкретное распределение финансовой составляющей совместной квартиры решается на основании обращения за юридической услугой.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, доля в праве, оплаченная за счет денежных средств супруга, будет являться его единоличной собственностью. Доля в праве, оплаченная за счет средств маткапитала не является совместно нажитым имущество, распределяется между родителями и детьми в размере, эквивалентном размеру материнского капитала. Ипотека, если супруги созаемщики, оплачивается сторонами в равных долях в независимости от того, кто и сколько денег внес. Раздел имущества, находящегося в залоге возможно только по решению суда.
Здравствуйте! Я нахожусь в разводе, квартира была куплена во время брака в ипотеку, я созаемщик. После развода бмуж перестал платить за ипотеку, и сейчас все траты за жильё оплачиваю я. Но официально документы на меня в банке не оформлялись, тк при разделе имущества, квартиру нельзя поделить и перевести на меня, тк я работаю неофициально. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей, дочки. Могу ли поменять замок в квартире, тк личных вещей в квартире бмужа нет вообще, но он без моего ведома ходит в квартиру
Дерен Екатерина Викторовна
Здравствуйте. У вас квартира долевая?
Ильин Геннадий Юрьевич
Если имущество является совместно нажитым в браке, то нет, ваши действия будут расцениваться как воспрепятствие пользованию вашим общим имуществом, у вас у самой могут быть проблемы. Вообще на вашем месте я бы не стал воевать с бывшим супругом и пришел бы к соглашению о выделе доли в квартире и ее выкупе. При таком положении банк должен охотно пойти на изменение состава созаемщиков - исключение вашего бывшего супруга, но для этого вам также нужно устроиться на официальную работу с белой з/п.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно ознакомиться с судебным решением?
Доброго дня, поменять то можете, только у супруга возникнет встречное право подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. По поводу внесения платежей - у вас есть право обратиться с регрессным требованием в суд и взыскать половину от оплаченных сумм.
Добрый день, муж собственник квартиры в квартире прописан его сын от бывшей жены,она иммигрировала в США с его 14летним сыном,и они уже получили статус резедентов там они уже проживают 5 лет, я слышала ,что если ребенок не живет в России,его можно выписать из квартиры через суд
1 вопрос
Какие от нас при подаче в суд доказательства того, что сын мужа проживает в другой стране нужны?
2 вопрос
Если от нас не нужны доказательства в суде как-то этот вопрос они выясняют сами?
3 вопрос
Как долго длится судебный процесс?
И еще вопрос про алименты
1 если сейчас его бывшая жена подаст на алименты и скажет что муж не платил все это время мы должны будем отдать ей сумму за все годы после развода?
Кузьмин Константин Александрович
В суд иск о признании утратившим право пользования квартирой в связи с выездом. Доказательства любые документы что уехал с матерью, переписка и т.д и т.п., свидетели тоже подойдут. Длительность процесса законом не ограничена, от 2 месяцев, зависит от конкретной ситуации, но так как ответчики за границей, может затянуться. Алименты присуждаются с даты подачи иска в суд. За прошлый период присуждаются если мать докажет, что отец скрывался либо она обращалась с такой просьбой к отцу, но он уклонялся от их уплаты.
Ким Галина
Здравствуйте. Верно, вы вправе снять с рег.учета данных лиц. Истец несет бремя доказывания в силу ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. На основании ст. 6.1. ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. По вашему делу средний срок по практике не более 3 месяцев, при условии подачи иска правильно и с доказательствами. Алименты присуждаются с момента обращения в суд -ст 107 СК РФ Нужна будет помощь по составлению иска, сбору всех необходимых доказательств, звоните 8960-163-72-68
Муж хочет переоформить квартиру на себя, а щас оформлена на жену,хочет чтоб чтоб сделала дарственную сыну,а сыну пока 7 мес,и просит чтоб я на мужа все переоформила, кв была куплена за мат кап,он собирается разводится, какие дальнейшие последствия могут быть, в эту кв я не попаду больше, там есть у всех доли, у мужа и жены и двоих детей
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, не много не понятен вопрос. Вы говорите что в этой квартире был использован материнский капитал. Согласно нормам действующего законодательства, в квартире купленной за счет средств материнского капитала необходимо выделить доли супругу (супруге) и всем детям. В тоже время вы указываете что сейчас оформлена квартира только "на жену". Соответственно, вам необходимо соблюсти закон и выделить доли супругу и всем детям. С уважением, юрист В.А. Медников.
Добрый день, не совсем понятна ситуация. Без согласия правообладателя, либо судебного акта, супруг не сможет оформить на себя имущество. Доля, приобретённая за счёт средств материнского капитала, должна быть разделена между всеми членами семьи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При покупке за маткапитал должны быть выделены доли детям. Остальные доли деляться на супругов. Супруг ваш, хочет, чтобы подарили ему свою долю вправе общей совместной собственности? Если нужна помощь, обращайтесь за индивидуальной консультацией 89087389208
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруг и его бывшая супруга собственники квартиры. Бывшая супруга не оплачивает за квартиру, накопился долг . Повешали долг на двоих совственников. Мой супруг с ней в разводе уже 2 года и не проживает там. Недавно еще бывшая супруга моего мужа вышла замуж, сменила фамилию. Но присиавам не сообщила, получается долг списывают с моего только супруга. Как поступить в этой ситуации, чтоб долг она тоже оплачивала, передать инфо приставам, но у нас нет документов что бы доказать смену фамилии.
Кузьмин Константин Александрович
Если долг ещё висит у приставов, то сообщите приставам о смене фамили должницы, они сами сделают запрос вЗАГС. А по факту уже произведенных удержаний с Вашего супруга, он вправе подать в суд иск о взыскании с бывшей жены 1/2 доли платежей удержанных с него.
Ермилов Анатолий Витальевич
На основании ч.2 ст. 12 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки, а также объявлять розыск должника и/или его имущества.
Ветрова Екатерина Викторовна
Обязанность по обязательствам лежит на обоих собственниках, приставы обычно списывают с того с кого можно списать, лицевые счета на разделены задолженность общая, мб с неё взыскать регрессным иском, если конечно есть что с неё списать
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Во-первых, коммунальные платежи взыскиваются в порядке приказного производства. Следовательно, необходимо подать заявление в суд об отмене судебного приказа. В последствии у истца есть право обратиться с иском. И только в данном случае у вас есть возможность заявить о смене фамилии. Во- вторых, в случае списания денежных средств в солидарном порядке, вы в праве подать регрессные требования. Для этого необходимо подтвердить долевую собственность, оплату по исполнительному производству и т.д. Есть вопросы- контакты на карточке
Могу ли я отсудить долю у бывшего мужа.после развода трое детей живут со мной.дом куплен был на материнский капитал
Ермилов Анатолий Витальевич
По закону при разводе можно разделить совместно нажитое имущество, но материнский капитал — это целевая выплата, поэтому его нужно делить не по семейному кодексу. Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому и претендовать на эту часть не могут. На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на пятерых. Каждый ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. На другие средства разведенных родителей у их детей прав нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На основании ст 38, 39 СК РФ разделу подлежит то имущество, которое совместно нажито в браке, в том числе полученные супругами выплаты, не имеющие специального целевого назначения (34 СК). Маткапитал целевая выплата не является совместным имуществом. Если нужна помощь в вопросах раздела имущества, обращайтесь, 89087389208
Лапкин Алексей Николаевич
Конечно можете. Вы и ваши дети имеете долю в доме.
Купила квартиру за мат капитал была в разводе не выделила доли детям а сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка
Кузьмин Константин Александрович
Договором дарения оформите доли на детей
Красильникова Армине Владимировна
Это не важно. При получении сертификата материнского капитала у вас были указаны 2 детей. И обязательство вы писали относительно 2-х детей. Поэтому выделяйте им смело доли
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Надежда, вам необходимо составить соглашение о выделении долей и сдать его в Росреестр на государственную регистрацию. Данное соглашение нотариально удостоверять не нужно! Если вам понадобится помощь в подготовке соглашения, пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выделяйте доли ребенку, по которому был использован мк. Если на второго мк ещё не использовался, он в расчет не берётся
Как выписать жену с опекаемым / опека оформлена на неё/ ею ребёнком. Жена меня бросила и переехала в другой район к своей сестре с опекаемым ею ребёнком. Дом оформлен на меня , получил его в наследство от матери. Жена переехала и не выписывается сама и не выписывает опекаемого ею ребёнка. Могу ли я их сам выписать или только после развода могу выписать?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Никонор, вам необходимо подать иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. Данное дело рассматривается с обязательным участием прокурора. Если вы столкнетесь с трудностями в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь - 89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Только в судебном порядке, лучше после развода, и с доказательной базой.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В судебном порядке. Желательно после развода.
Кузьмин Константин Александрович
Основанием утраты права пользования жильём лицами, которые были вселенны в качестве членов семьи, является прекращение семейных отношений с собственником. Как гласит закон и разъясняет Пленум Верховного суда, доказательством прекращения семейных отношений супругов является расторжение брака. Поэтому расторжение брака является основанием утраты права на пользование жильём.
Добрый день, такая ситуация, совместно с мужем приобретена в ипотеку однокомнатная квартира для его мамы , так как его мама оставила нам двухкомнатную квартиру, у нас ребенок 6 лет , в этой двухкомнатной квартире два собственника то есть мой муж и его мама , прописан ребенок в этой двушке, однокомнатная квартира получается мы оба заёмщики, я ( жена , прописана у своей мамы ) , хочу подать на развод, как в этой ситуации быть с жилищным вопросом , хочу что бы его мама переехала обратно в двухкомнатную квартиру, а я с ребенком в однокомнатную (ипотечная ) , за ипотеку платили бы пополам , возможен ли такой вариант что суд разрешит вот так .?
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, разделу подлежит имущество совместно нажитое в браке, за исключением имущества, которое каждый супруг получил безвозмездно. Прописка существенной роли не играет. Разделу будут также подлежать совместные долги (кредит за квартиру). Если необходима более развернутая консультация, то прошу связаться и направить документы (можно обезличить какие-либо данные в них), т.к. в делах по разделу имущества очень много нюансов, которые можно увидеть. только изучив имеющиеся документы
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! С учетом Ваших в водных следует: Что фактически совместное имущество это однокомнатная квартира которая приобретена в браке. Вероятно собственность Вашего супруга в двух комнатной квартире возникла до вступления в брак, соответственно в раздел имущество двух комнатную квартиру включить не можем. Итог мы имеем однокомнатную квартиру, которая приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Таким образом решения вашей проблемы существует из трех вариантов: Первые два: Выкупить долю у мужа или продать свою долю ему. Поскольку речь идет об ипотеке то это следует оформить нотариальным соглашением о разделе имущества. Сделка закончится после гашения ипотеки. Третий вариант, продать квартиру уже сейчас, загасить долг перед банком и разделить деньги с мужем.
У меня с гражданской женой есть квартира в ипотеке, в равных долях. В связи с последними событиями хотели застраховаться, чтобы в случае моей гибели эта квартира осталась ей. Подскажите чем это чревато для меня, в том случае если всё будет в порядке?
Допустим в случае нашего развода, она может продать эту квартиру с обременением, или скажем если что-то произойдёт с ней, что будет в этих случаях? И вообще какие ещё могут быть подводные камни?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Не существует такого понятия, как гражданская жена. Либо зарегистрированный брак, либо сожительство. Регистрация брака имеет существенные особенности от режима совместной собственности граждан. Если вы хотите гарантированно оставить свою долю в квартире сожительнице - лучше всего составить завещание. Тогда вместе с правами на вашу долю в квартире ей также перейдут обязательство по ипотеке. Это способ также позволит избежать неприятных моментов в случае расставания. Страхование жизни никак не помешает в данной ситуации. Если она захочет продать свою долю в вашей квартире - у вас будет первоочередное право на выкуп этой доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. У вас брак не зарегистрирован, поэтому режима совместного имущества не будет, и развода в понимании СК РФ - расторжения брака, тоже не будет с последующем делёжем совместно нажитого имущества. Вариант с завещанием от вас к ней имеет место быть, но... Если с ней что-то произойдет - права на долю вместе с неоплаченными кредитами получат её родственники. Везде есть свои подводные камни, тонкости и нюансы. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных