Снятия с учёта?

Здравствуйте! Пришел ответ из ПНД на мое заявление о прохождении медицинской комиссии на снятия с учёта! Мне предлагают записаться к психиатру для прохождения первичного психиатрического освидетельствования! Может быть такое что с детского диагноза переведут на взрослый диагноз и потом со взрослого диагноза снятся уже не получится! На получение прав у меня уже временное ограничение! после посещения психиатра какие есть риски что не поставят новый диагноз и не упекут в психушку!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при переходе во взрослую сеть ПНД детский диагноз может быть пересмотрен, изменен или подтвержден во взрослой форме, так как детские психиатрические шифры (МКБ) не всегда напрямую переносятся во взрослую практику. Однако сам по себе визит к врачу по вашему заявлению не означает автоматический пожизненный запрет на снятие с учета или принудительную госпитализацию.

В РФ существует два вида учета. Консультативно-лечебная помощь (КЛП) устанавливается при легких расстройствах; с нее сняться проще всего (достаточно долго не обращаться). Диспенсерное наблюдение (ДН) назначается при тяжелых, стойких, часто обостряющихся расстройствах. Сняться с ДН можно только через врачебную комиссию (ВК) при стойкой ремиссии (обычно от 3–5 лет).

Неснимаемых» диагнозов юридически нет. Но если комиссия выставит тяжелое эндогенное заболевание (например, шизофренического спектра), добиться полной отмены ограничений будет крайне трудно.

Закон РФ «О психиатрической помощи» строго ограничивает недобровольную госпитализацию (статья 29). Вас не могут закрыть в стационар просто за то, что вы пришли на прием или у вас нашли взрослый диагноз.

Какая официальная причина указана в решении о временном ограничении прав?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алексей

Официальная причина что не обращался в пнд длительное время а точнее 35 лет

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само первичное освидетельствование не означает автоматической постановки взрослого диагноза или госпитализации. Психиатр оценивает именно текущее состояние, а диагноз должен иметь медицинское обоснование, а не основываться только на детской записи (ст. 10, 23 Закона № 3185-1). Прекращение диспансерного наблюдения решает комиссия врачей-психиатров; решение должно быть мотивированным и может быть обжаловано (ст. 27). Важно заранее подготовить медицинские документы и правовую позицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, такой риск существует, но перевод детского диагноза во взрослый происходит не автоматически для удержания вас на учете, а на основании текущего состояния здоровья. Принудительно «упечь в психушку» (госпитализировать) прямо с приема гражданина, который добровольно пришел на освидетельствование, по закону можно только в крайних случаях — если человек опасен для себя или окружающих.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️