Проблемы с увольнением, а точнее владелица не хочет отпускать меня и выплатить зарплату?

Мне21 работаю на пункте выдачи заказов озон, не официально, только скинула фотографию паспорта владелице пункта. Я уезжаю и пишу владелице это, она мне пишет, что я ее подставляю т.к нет замены и что я должна была предупредить ее за 2 недели.. о каких двух неделях идет речь, если я работаю не официально-мне не понятно. Она мне пишет, что моя зарплата пойдет на закрытие штрафа из за того что на рабочем месте не будет сотрудника потому что она закроет пункт.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы правы: требования о двух неделях отработки при неофициальном трудоустройстве незаконны. Владелица пункта нарушает закон, а её угрозы не выплат — это попытка переложить свои бизнес-риски на вас.

Нет договора — нет отработки. Обязанность предупреждать об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) возникает только при наличии официального трудового договора.

Штрафы для сотрудников запрещены. Даже при официальной работе Трудовой кодекс РФ не разрешает штрафовать сотрудников. Работодатель может только лишить премии, если это прописано в договорах, или взыскать доказанный ущерб.

Закрытие пункта — риск бизнеса. Убытки из-за закрытия ПВЗ — это проблема собственника, который не позаботился о резервном персонале и оформлении людей.

Выплачивали ли вам деньги раньше на карту (остались ли банковские переводы) или платили наличными?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Владелица пункта выдачи нарушает закон, и её требования о «двух неделях отработки» или удержании зарплаты на «штрафы» абсолютно незаконны. Так как вы работаете неофициально, вы не связаны правилами Трудового кодекса об отработке, а штрафовать сотрудников в России запрещено в принципе (даже официальных).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Вера. Доводы и позиция Вашего т.н. Работодателя абсолютно не законны. Поскольку нет трудового договора, у Вас нет обязанности уведомлять я за 2 недели, доводы о штрафа так же не являются законными. Вы вправе прекратить работу и обратиться с жалобой в прокуратуру или ГИТ.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать жалобу в прокуратуру

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника